Четверг , 28 марта 2024

Шухов. Формула архитектуры.

С 27.11.2021 до 23.01.2022 в Музее истории Выксунского металлургического завода.

В Музее истории Выксунского металлургического завода открылась выставка «Шухов. Формула архитектуры» о наследии великого инженера, изобретателя и ученого Владимира Шухова.

Уникальная экспозиция – результат сотрудничества Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева (МУАР), благотворительного фонда «ОМК-Участие», Объединенной металлургической компании и Музея истории Выксунского металлургического завода. Выставка уже с большим успехом прошла в Музее архитектуры в Москве в 2019 году, а этим летом – Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина (ГЦСИ «Арсенал»). Экспозицию включили в программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода, за четыре месяца ее посмотрели более 20 тысяч жителей и гостей столицы Поволжья.

Выставка о Шухове продлится в Выксе два месяца. Экспозиция адаптирована для людей с особенностями здоровья. Экспонатами выставки станут чертежи, графика, макеты, фотографии, а также рукописи инженера. Они раскроют секреты метода Владимира Шухова: как на рубеже XIX-XX веков мастеру удалось создать конструкции для стального строительства, на полвека опередившие время, и чем его подход принципиально отличается от решений современников.

Композиционным ядром выставки станут выксунские проекты Владимира Шухова: листопрокатный цех, в котором впервые в истории применили стальную оболочку двоякой кривизны, и 40-метровая водонапорная башня в форме гиперболоида.

Образы этих объектов покажут в широком контексте нижегородского наследия Шухова: от Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, где молодой сотрудник конторы Бари впервые продемонстрировал авторские конструкции, до гиперболоидных опор линии электропередачи через Оку, возведенных в 1927–1929 годах и признанных экспертами самыми совершенными конструкциями выдающегося инженера.

Проведение выставки станет этапом подготовки к важнейшему историко-культурному событию в регионе – открытию индустриально-туристического центра «Шухов парк». Сооружения великого инженера перенесут с выксунского завода ОМК на территорию «Шухов парка», где они станут одними из центральных элементов.

На выставке в Музее истории Выксунского металлургического завода представят экспонаты из архивов Российской академии наук, Московской архитектурной школы МАРШ, Фонда «Шуховская башня», немецкого архитектурного бюро Werner Sobek AG, Института легких конструкций и концептуального проектирования университета Штутгарта (ILEK), а также из личных архивов правнука инженера, Владимира Федоровича Шухова, и профессора Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, кандидата технических наук, доцента Татьяны Павловны Виноградовой.

Достижения инженера Шухова покажут вместе с работами современных мастеров архитектуры – Фрая Отто, Вернера Зобека и других, спустя десятилетия заново открывших легкие конструкции. Сравнительный подход позволит по достоинству оценить масштаб и значимость изобретений Владимира Шухова.

Директор Государственного музея архитектуры Елизавета Лихачева:

«Для Музея архитектуры имеет большое значение, что очередная страница в истории нашего проекта открывается в Выксе, потому что это место наравне с Москвой и Нижним Новгородом является знаковым для творческого наследия Владимира Шухова. Мы очень воодушевлены тем, что обширные материалы, иллюстрирующие инженерное искусство и авторские проектные решения, ставшие отправной точкой современной строительной отрасли, окажутся доступными для изучения выксунцам.

Выставка «Шухов. Формула архитектуры» явилась результатом работы большой команды, и мы благодарны фонду «ОМК-Участие» и Объединенной металлургической компании за поддержку и возможность ближе познакомить жителей и гостей города с творческим методом Шухова, потенциал исследования которого и сегодня далеко не исчерпан».

«Выставка «Шухов. Формула архитектуры» – исключительный проект в российской музейной практике. Москвичи и нижегородцы уже смогли оценить инженерный и творческий гений Владимира Григорьевича, теперь такая возможность будет и у выксунцев.

Успешно организовать выставку в трех городах, еще и в условиях пандемии, удалось благодаря долгосрочному партнерству МУАРа, Фонда «ОМК-Участие», Объединенной металлургической компании и Музея истории Выксунского металлургического завода. Вовлеченность в проект большого количества профессионалов разнообразных сфер дала интересный результат.

Создатели выставки успешно использовали исторический контекст творений Шухова и их привязку к каждому из городов. Документальные свидетельства, которые мы увидим в выксунском музее, еще раз подтверждают гениальность инженера Шухова, значительного опередившего свое время. Приглашаем всех жителей и гостей города на эту замечательную выставку», – отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Кураторы: старшие научные сотрудники Музея архитектуры им. А. В. Щусева Марк Акопян и Елена Власова

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.12.2021):

Музей истории Выксунского металлургического завода.

Адрес: Нижегородская область, город Выкса, улица Ленина, дом 5.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 18:00.

При планировании визита в музей просим вас предварительно записываться по телефону: 8 (83177) 9-04-11.

https://vyksa-usadba.ru

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *