Суббота , 27 апреля 2024

Астрахань в работах художников XX-XXI веков. Живопись и графика из частных коллекций.

С 30.06 до 18.09.2022 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

В Гравюрном кабинете отдела зарубежного искусства Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина открылась выставка «Астрахань в работах художников XX-XXI вв. Живопись и графика из частных коллекций».

В экспозиции представлены работы из коллекций Елены Сенягиной, Сергея Степанова и Алексея Чувилева, сложившихся в 2000-е годы. Выставка представляет собирательскую традицию, основанную астраханскими купцами и меценатами в XIX-начале XX вв., среди которых особенно известны имена Сапожниковых, Репиных, Догадиных.

Современные коллекционеры предметов искусства успешно занимаются предпринимательской деятельностью, участвуют в общественных движениях и организациях, связанных с сохранением культурного наследия края, являются астраханскими меценатами и друзьями Астраханской картинной галереи.

В рамках выставки в Гравюрном кабинете экспонируются свыше 60 работ, среди которых живопись и графика художников школы Павла Власова – Ивана Горюшкина- Сорокопудова, Николая Протасова, Евдокии Нешмониной, произведения мастеров XX столетия, наследующих традиции русского реализма, – Федора Милохина, Константина Иноземцева, Камиля Сафаргалиева, Николая Рудикова, Сергея Дьякова и картины молодых художников, многие из которых находятся в начале своего творческого пути.

Жители Астрахани и гости города получат прекрасную возможность увидеть самые разные образы города: торжественные и экзотичные, трогательные и забавные, подчас неожиданные и поражающие воображение. Экспозиция выставки позволяет открыть новые имена астраханских живописцев и графиков, профессионалов и любителей, участвовавших в художественной жизни города начала XX века и становлении Астраханской картинной галереи.

Всех авторов объединяет любовь к Астрахани, стремление передать особый исторический и культурный колорит солнечного края, поэзию городских пейзажей и архитектурную самобытность астраханской старины.

 

 

Информация (на 05.07.2022):

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 81.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://dogadinka.ru

 

Смотреть еще

Астрахань Картинная галерея выставка Александр Перов Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей

Александр Перов. Пусть моя душа всегда будет среди пролетариата и детей…

С 11.10 до 11.12.2023 в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *