Вторник , 19 марта 2024

Кукольный promenade.

С 07.07 до 21.08.2022 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова», филиале Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина, открывается выставка «Кукольный promenade».

Идея выставки заключается в стремлении показать многообразие и значимость кукольной темы. Спектр её экспонатов весьма объёмный: русская матрёшка, глиняная игрушка, русские традиционные лоскутные и травяные куклы, авторские экземпляры, интерьерные и сувенирные куклы, сказочные, исторические образы, национальные и географические интерпретации.

В экспозиции выставки более 80 кукол коллекционеров, художников- любителей, мастеров из Астрахани, Волгограда, Перми, Набережных Челнов.

Татьяна Гетманская и Татьяна Ларичева из клуба традиционной народной куклы «Крупеничка» при Музее изобразительных искусств Волгограда представляют летние и весенние обрядовые куклы, а также авторские композиции по мотивам календарных и личных праздников.

Галина Абашева и Галина Калинина, члены творческой гостиной «Кукольное чудо» из Перми, знакомят посетителей выставки с парными куклами, одетыми в костюмы национальностей своего края, принадлежащих к славянской, тюркской и финно-угорской языковым группам. Авторская коллекция, посвящённая отечественной истории, позволит погрузиться в атмосферу России XVI-XVII веков. В год культурного наследия народов России эта информация будет интересна и полезна широкому кругу зрителей.

Светлана Прокопьева, руководитель семейного клуба народной традиции «Ладья» из Татарстана, создаёт куклы, которые «наполняют дом уютом и душевностью», помогают в домашних заботах и хлопотах. Будучи искусной рукодельницей, она украшает наряды своих кукол ручной вышивкой и кружевом.

Первые интерьерные куклы-феи Виктории Ловчиевой из Астрахани появились 8 лет назад. Они «живут» в домах астраханцев и коллекционеров из других городов России и пользуются большой популярностью.

Выставка «Кукольный promenade» адресована художникам, мастерам декоративно-прикладного искусства, коллекционерам и семьям с детьми, которые смогут увидеть и оценить все многообразие искусства создания кукол. В рамках работы выставки пройдут творческие занятия для детей, педагогов дополнительного образования, мастеров декоративно-прикладного искусства.

 

 

Информация (на 05.07.2022):

Музейно-культурный центр «Дом купца Г.В. Тетюшинова» — филиал Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Коммунистическая, дом 26.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке визита в музей и стоимости билетов:

https://dogadinka.ru

http://tetushinov.ru

 

Смотреть еще

Выставка Храмы которые мы потеряли Дом купца Тетюшинова Астрахань

Храмы, которые мы потеряли.

С 04.11 до 17.12.2023 в МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова», Астрахань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *