Пятница , 29 марта 2024

София Мачигина. Русь моя, Богохранимая!

С 10.06 до 30.06.2022 в Галерее «Сантал», Краснодар.

В «Художественной галерее «Сантал» в Краснодаре в рамках Года культурного наследия народов России по благословению Высокопреосвященнейшего Григория, Главы Кубанской митрополии, митрополита Екатеринодарского и Кубанского пройдёт персональная выставка иконописца Софии Мачигиной «Русь моя, Богохранимая!».

Она посвящена 15-летию «Творческого союза иконописцев» и 33-летию творческой деятельности художницы. Презентация состоится 10 июня в 16:00. Выставка открывается в канун празднования Дня России, Святой Троицы и дня рождения Святого благоверного великого князя Александра Невского.

На выставке представлены иконописные произведения Софии Мачигиной, выполненные по древним иконописным канонам в традиционной для русской иконописи технике, и парсуны, изображающие выдающихся деятелей нашего Отечества. Мачигина ищет развитие внутри канона, опираясь на традицию. Она верит, что икона является проводником к тому образу, к которому человек обращается с молитвой.  Одной из главных задач в иконописи она считает достижение богословской глубины произведения.

На творческом счету Софии Мачигиной — иконописные образы и храмовые росписи, например, в храме Святого Илии Пророка, в артиллерийском полку 7 дивизии ВДВ, г. Анапа.

София Мачигина возглавляет в Краснодаре одну из иконописных мастерских, является председателем Краснодарской краевой общественной организации «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого.

В её мастерской ведутся большие реставрационные работы по возвращению в литургическое пространство духовных, семейных святынь из частных собраний верующих, из храмов (например, в Благовещенском храме г. Краснодара, в храме Святой  великомученицы Варвары в с. Варваровка Анапского района, храме Успения Пресвятой Богородицы п. Джубга Туапсинского района и др.), но также и из фондов Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Работы Софии Мачигиной находятся в православных храмах России и Белоруссии, в музейных собраниях: в Санкт-Петербургском государственном мемориальном музее А.В.Суворова, в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом Кургане, г. Волгоград, в Музее истории Кубанского государственного университета, в Музее кадетского братства в г. Геленджик. Она активно участвует в выставочной деятельности, является лауреатом многих международных художественных конкурсов и биеннале.

 

София Мачигина. Предоставлено: Художественная галерея «Сантал», Краснодар.
София Мачигина. Предоставлено: Художественная галерея «Сантал», Краснодар.

 

Информация (на 09.06.2022):

Художественная галерея «Сантал».

Адрес: город Краснодар, улица Коммунаров, дом 58.

+7 (861) 267-11-37

http://www.santalcompany.ru

 

 

Смотреть еще

Краснодар Галерея Сантал Выставка Чистейшей прелести чистейший образец

Чистейшей прелести чистейший образец.

С 01.03 до 31.03.2023 в Галерее «Сантал», Краснодар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *