Вторник , 23 апреля 2024

Выставка Московского музея-мастерской Людмилы Гурченко.

С 08.06 до 19.06.2022 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открылся выставочный проект Московского музея-мастерской Людмилы Марковны Гурченко. Поводом для проведения ретроспективной выставки стал юбилей актрисы – 85-летие со дня рождения. Л.М. Гурченко родилась в Харькове в 1935 году.

Людмила Гурченко — одна из самых ярких российских актрис. Уже в своей первой значимой роли в кинофильме «Карнавальная ночь» она продемонстрировала свою разноплановость и потрясающую харизму, дав понять, что ей подвластны любые виды искусства. Помимо съемок в кино, она пробовала себя в качестве певицы, композитора, сценариста, писателя и даже режиссера. На счету артистки 96 ролей в кино, самые известные в лентах «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Любовь и голуби», «Мама».

Экспозиция выставки демонстрирует образ актрисы в культуре, ее коллекцию фарфора, зеленого уранового стекла, портреты с ее изображением. Предметы декоративно-прикладного искусства, живопись, графику, сценические наряды, костюмы, аксессуары для выставки предоставил супруг Л.М. Гурченко Сергей Михайлович Сенин.

Экспозиция воспроизводит часть обстановки квартиры актрисы в г. Москве близ Патриарших прудов, которую Людмила Гурченко обставила согласно своему вкусу, как настоящий художник по интерьеру. Она была не только актрисой, прекрасной певицей, но и иконой стиля, которая сшила себе не один десяток костюмов, часть из них можно увидеть в экспозиции.

 

Выставка Московского музея-мастерской Людмилы Гурченко в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств
Предоставлено: Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств.

 

Информация (на 09.06.2022):

Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств.

Адрес: город Краснодар, улица Рашпилевская, дом 32.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей, школьники – 50 рублей.

http://artzal23.ru

 

Смотреть еще

Алексей Паршков Старокорсунская Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Алексей Паршков. Старокорсунская.

С 30.11 до 17.12.2023 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *