Вторник , 19 марта 2024

Ольга Мичи. Уязвимые.

С 22.06 до 07.08.2022 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставочный проект Ольги Мичи «Уязвимые». Экспозиция включает более пятидесяти фотографий, скомпонованных в три раздела: первый посвящен эфиопским племенам, живущим в долине реки Ому, второй – народам юго-восточной Азии, третий – культуре жителей Чукотки.

Все три блока объединяет проблема столкновения коренных народов с современной цивилизацией, активно вмешивающейся в их традиционный уклад. Так, обычаи и ритуалы местных жителей нередко превращаются в шоу для туристов, а широкое распространение товаров широкого потребления внедряются в их повседневную жизнь, что ярко демонстрируют представленные на выставке фотографии Ольги Мичи. Запечатленные на них свидетельства разрушения этнографических стереотипов дают зрителю повод задуматься о проблемах глобализации, искажении и утраты древних культур.

Так, в одном из интервью Ольга Мичи отметила: «В проекте «Уязвимые» зритель оказывается в эпицентре глобальной проблемы выбора между прошлым и будущим, разобщенностью и единством, многообразием и унификацией. Уязвимыми в этой сложной ситуации оказываются не только находящиеся в меньшинстве герои работ, но и зрители проекта, которые так или иначе так же, пускай и не всегда осознанно, вносят свой вклад в выбор между тем, что именно сохранить, а чем пожертвовать».

Проект «Уязвимые» неоднократно демонстрировался в России (в Самаре, Новосибирске, Москве, Казани) и за границей (в Мюнхене и Дюссельдорфе), а также получил международное признание благодаря публикации одноименного альбома (Vulnerable) в немецком издательстве teNeues. В Екатеринбурге выставка представлена впервые.

Ольга Мичи (р. 1982, Гавана, Куба) окончила Московскую академию экономики и права (2003) и Дипломатическую академию МИД России (2006). В 2011-2014 годах работала фотокорреспондентом ТАСС, в 2014-2016 – журналистом и ведущей программы «Экстремальный фотограф», в 2016-2022 – участвовала в создании ряда документальных фильмов. Работы автора представлены в собраниях Мультимедиа Арт Музея (Москва) и фонда Ethos Kalos (Мюнхен, Германия).

 

 

Информация (на 21.06.2022):

Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Екатеринбург, улица Воеводина, дом 5.

Ближайшая станция метро «Площадь 1905 года».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.emii.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *