Вторник , 19 марта 2024

Ожидание чуда. Выставка новых поступлений.

С 01.07 до 06.11.2022 в Музее наивного искусства, Екатеринбург.

В Музее наивного искусства в Екатеринбурге открывается выставка «Ожидание чуда». За пять лет жизни музея в его коллекцию поступило более ста работ, большинство из которых представлено на новой выставке.

Она получилась достаточно пёстрой. Различны источники поступлений картин и, в основном, это дары: художников, коллекционеров, наследников. Некоторые работы музей приобрёл. Широка и география авторов — от Гватемалы и Хорватии до Хвалынска, Обнинска и северной деревни Мари-Ошаево Кировской области.

И, что очень важно для понимания наивного искусства, зрителей ждет большое разнообразие тем, сюжетов и техник представленных произведений. Здесь и исторические портреты Анны Аборкиной из Перми (семья Романовых, Григорий Распутин, Анна Ахматова), и пушкиниана Елены Калугиной, и Долорес Ибаррури от Анны Трофимовой, и даже гротескный портрет «дорогого Леонида Ильича» неизвестного екатеринбуржца.

Весьма разнопланово представлен пейзажный жанр — необычно яркие волжские рассветы и закаты юриста из Хвалынска Надежды Федоренко, сельский вид Хорватии от Дражена Тетеца, лиричная уральская природа Александры Уткиной и полярный Урал на картине Эчика Барцева.

Различные сюжеты в интерьерах демонстрируют художники Мария Марьева (из жизни кошек и собак), Мария Русс (романтические свидания и мечты), Геннадий Чулков (праздничные натюрморты и застолья), Анна Трофимова (домашние букеты). Картина «Благовещение» Юрия Шерова из Обнинска по формальным признакам тоже может быть отнесена к интерьерной сцене, но перенос евангельского сюжета в обстановку русской провинции крайне оригинален и очень мил.

На выставке посетители также впервые увидят неизвестного Коровкина — самые ранние и наиболее поздние авторские работы, а также произведения, созданные в экспериментальных техниках (в частности, подстекольную живопись). После смерти этого замечательного художника его вдова Татьяна Ивановна Пронько подарила музею несколько ценных для семьи портретов, выполненных в неожиданной для любителей Коровкина манере.

Рекомендуем гостям выставки обратить внимание и на произведения из последних поступлений, но уже находящиеся в постоянной экспозиции — картины «Толгоболь», «В феврале» и «Жена в Египте» Германа Блинова из Ярославля, «Кот манул» Альфрида Шаймарданова, а также работу с интересным провенансом «Танцы под полонез Огинского» Вадима Колбасова — она была написана под советы Михаила Сажаева, подарена Евгению Ройзману Мишей Шаевичем Брусиловским и экспонировалась на выставке «Новые рассказчики» в Русском Музее в Санкт-Петербурге.

Сложно перечислить все мотивы и сюжеты представленных произведений, но хочется отметить некоторые истории их попадания в музейную коллекцию. Надежда Федоренко, живя далеко от Урала, давно мечтала показать свои работы в Екатеринбурге, а благодаря участникам группы «А-четыре», проводящим пленэры на родине К. П. Петрова-Водкина, это желание осуществилось, и состоялось наше творческое сотрудничество.

Картина «Деревенские заботы» в 2017 году была первой весточкой из Хорватии, за которой последовала большая выставка «Чудо хорватского наива» из собрания Владимира Тёмкина. Картина Марии Теодоры из Гватемалы оказалась в нашем собрании усилиями политика Константина Киселёва, а несколько работ Анны Ивановны Трофимовой музею подарила Евгения Христофиди, известный мастер художественной керамики.

Работы саратовца Евгения Чулкова из коллекции Алексея Федорченко попали в Музей наива благодаря сбору денежных средств «Фонда Ройзмана» на уколы двум мальчикам от спинально-мышечной атрофии. До недавнего времени у нас была лишь одна картина экстравагантной москвички Алевтины Пыжовой «Снежный барс», подаренная пять лет назад Музеем органической культуры из Коломны и включенная в постоянную экспозицию. В 2021 году музей смог приобрести ещё четыре работы этого удивительного автора.

Посетители выставки увидят и многие другие произведения с непростой историей своего бытования и включения в коллекцию музея.

 

 

Информация (на 21.06.2022):

Музей наивного искусства – Екатеринбургский музей изобразительного искусства.

Адрес: город Екатеринбург, улица Розы Люксембург, дом 18.

Ближайшая станция метро «Геологическая» и «Площадь 1905 года».

Время работы: вторник, среда, четверг с 11:00 до 19:00, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://www.emii.ru

 

Смотреть еще

Выставка Бабы барышни девчата Сказочная повседневность Евгения Родионова Музей наивного искусства Екатеринбург

Бабы, барышни, девчата. Сказочная повседневность Евгения Родионова.

С 22.10.2021 до 26.02.2022 в Музее наивного искусства, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *