Вторник , 19 марта 2024

Феодосийский гений. К 150-летию Константина Богаевского.

С 10.06 до 28.08.2022 в Симферопольском художественном музее.

В Крымском зале основной экспозиции Симферопольского художественного музея представлена выставка из коллекции СХМ, посвященная юбилею Константина Фёдоровича Богаевского (1872-1943).

Выставочный проект объединяет произведения живописи и графики, созданные мастером в первой половине XX века: пейзажи и архитектурные памятники Восточного и Южного берега Крыма; иллюстрации к произведениям М.А. Волошина; часть серии автолитографий 1923 года; виды ДнепроГЭС и бакинских нефтепромыслов.

19 работ, включенных в экспозицию, были представлены весной 2022 года на выставке «Константин Богаевский. Крымская мистерия» в Государственном Историческом музее, среди них полотна «Порт воображаемого города» (1932), «Горный пейзаж» (1940) и «Вечер у моря» (1941).

Константин Богаевский (1872-1944) родился в Феодосии, первые уроки рисунка брал у А. Фесслера в мастерской И.К. Айвазовского. В 1891 году он поступил в Академию художеств в Петербурге, чуть позже стал учеником А.И. Куинджи.

Изобразительный язык, живописную манеру своих учеников Куинджи не сковывал, потому так многолики «куинджисты» и так не похож Константин Богаевский на своих товарищей по мастерской А. Рылова, Н. Рериха, В. Пурвита. В 1898 г. молодой художник возвратился в Феодосию, где прожил всю жизнь, изредка выезжая в столицы для участия в выставках.

Видение крымского пейзажа через призму академического искусства, сложившееся в XIX веке под влиянием И.К. Айвазовского и других мастеров видового пейзажа, осталось навсегда в круге традиций крымского искусства. Но к началу XX века складывается новая трактовка, обращенная от внешнего любования ландшафтом к раскрытию исторического содержания мотивов крымского пейзажа.

Первой ступенью в этом процессе стало творчество К.Ф. Богаевского, увидевшего за суровыми горными грядами и развалинами древних крепостей восточного Крыма глубокий исторический смысл этого пейзажа. Развиваясь в этом направлении, творчество Богаевского явилось отображением философских проблем русской культуры и творчества начала XX века.

Посвятив свое искусство земле, носящей следы народов и племен, смутно известных по античным источникам, земле, именуемой Гомером «киммериан печальная область», он видел в ней многогранный образ древней прародины.

Художник стал вдохновителем и ярким представителем особого направления в пейзаже, названного М.А. Волошиным «киммерийский пейзаж». Тема была найдена К.Ф. Богаевским в начале творческого пути и сопровождала его всю жизнь, приобретая на различных этапах новые грани в понимании образа Киммерии.

 

Симферополь Выставка Феодосийский гений К 150-летию Константина Богаевского Симферопольский художественный музей

 

Информация (на 08.06.2022):

Симферопольский художественный музей.

Адрес: город Симферополь, улица Долгоруковская, дом 35.

Время работы выставки: вторник с 11:30 до 20:00, среда – воскресенье с 09:00 до 17:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание Симферопольского художественного музея.

Подробнее о порядке посещения музея:

https://simhm.ru/

 

Смотреть еще

Симферополь Выставка Владимир Денщиков Святой лён Симферопольский художественный музей

Владимир Денщиков. Святой лён.

С 28.07 до 01.10.2023 в Симферопольском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *