Вторник , 19 марта 2024

Персона. Петр Первый. Личность и культура.

С 09.06 до 07.08.2022 в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка живописи, графики и религиозного искусства из фондов музея «Персона. Петр Первый. Личность и культура».

Выставка посвящена масштабным изменениям русского изобразительного искусства, произошедшим в ходе реформ Петра Великого. Развитие светского начала, внимание к личности и ее социальной значимости, стремление охватить реальный мир и отразить его в произведениях искусства берет свое начало во времени правления отца первого русского императора, Алексея Михайловича, однако полнокровным и поистине необратимым этот процесс становится в ходе реформ Петра Первого.

Камерная экспозиция предлагает зрителю увидеть процесс становления новой русской культуры, точкой отсчёта которой становится личность и ее роль в общественной жизни и истории страны. Живым воплощением этого сложного процесса, его краеугольным камнем становится образ самого Петра Великого. Представленные на выставке экспонаты прямо или опосредованно раскрывают образ первого русского императора, его отражение в культурном сознании и влияние на русское искусство от начала 18 до 20 века.

Центральной темой экспозиции остается персона – или «парсуна» — в самом широком смысле. Новое время нуждается в новых идеалах, процесс конструирования которых во многом отражен в становлении портретного искусства этого периода. Изобразительный язык существенно меняется, но художественный метод русского религиозного искусства, основанный на столкновении реального и идеального, по- прежнему остается актуальным. Сопоставление классического официального портрета императора и прижизненного слепка его лица, созданного Карло Растрелли, образцов парсунного письма и портретной графики 1 половины 18 века в экспозиции выставки призвано продемонстрировать процесс создания образа героя Нового времени.

Вместе с тем, синодальная реформа Петра Первого инициирует изменения иконописного языка и религиозной культуры страны в целом. В ходе этого процесса углубляется противостояние между старообрядческой и «никонианской» традицией, начавшееся еще в период Раскола. Таким образом, 18 век оставляет русской религиозной культуре два вектора развития, творческий импульс которых отражается в последующих веках.

Представленная на выставке синодальная икона, с ее стремлением к актуализации сакрального образа, со всей полнотой раскрывает эстетические идеалы Нового времени, в то время как образцы старообрядческой иконы и медной пластики демонстрируют упорную жизнеспособность традиционного языка древнерусского искусства и, вместе с тем, его дальнейшую эволюцию в условиях синодального периода. Часть экспозиции, посвященную старообрядческой культуре, завершает лубок. История интерпретации его сюжета во многом иллюстрирует значимость образа Петра Великого в истории русской культуры.

В эпоху петровских реформ особенно востребованным видом изобразительного искусства становится печатная графика. Импульс ее развития на протяжении двух веков порождал различные формы художественного высказывания. Представленные на выставке графические листы – от гравюр мастеров 18 века до советской печатной графики – воплощают образ Петра Великого, созвучный эпохе. Серия гравюр Ф.Д. Константинова «Полтава» и «Медный всадник» становятся символическим итогом формирования исторической персоны Петра Великого в культурном пространстве России.

 

Рязань Выставка Персона Петр Первый Личность и культура Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

 

Информация (на 08.06.2022):

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

Адрес: город Рязань, улица Свободы, дом 57.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и первая пятница месяца – выходные дни.

Телефон для справок: 8 (4912) 44-18-83

http://www.artmuseum62.ru

 

Смотреть еще

Тамбовская картинная галерея Выставка Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина

Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина.

С 05.10.2023 в Тамбовской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *