Суббота , 20 апреля 2024

Дмитрий Каварга. Оболочки внутреннего ландшафта.

С 15.06 до 18.09.2022 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Галерея Anna Nova в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку «Оболочки внутреннего ландшафта» известного московского художника Дмитрия Каварги, который долгое время обращался в своих работах к темам апокалипсиса и краха человеческого мира, словно предчувствуя грядущие перемены.

Сейчас, когда идея глобального мироустройства рушится прямо на глазах, Дмитрий Каварга предлагает задуматься о своих корнях, обратившись к методу интроспекции. По мнению художника, природный ландшафт — это место сосредоточения памяти и истории. Убегая из города и отправляясь в путешествие по северным лесам и полям, Каварга проецирует собственные информационные наслоения на пейзажи.

«Бесконечные всполохи событий, исторический эпос и сказания о народном быте, образы писателей и ученых, трагедии отдельных судеб и целых поколений, жертвы войн, революций и репрессий, сложные механизмы, сны детства — все это словно подшито в особую мерцающую многомерность, созерцаемую моим глазом», — рассказывает художник.

Проект повествует о синтезе культурного и природного, в котором художник декодирует исторические корни нашей цивилизации, зашифрованные в окружающей среде, будь это изгибы корневищ поваленных деревьев или тишь болот. Культурное знание наслаивается на окружающую среду, создавая внешний и внутренний ландшафт.

Экспозиция в Галерея Anna Nova включает живописные работы из нового цикла «Оболочки внутреннего ландшафта», в котором художник деконструирует традиционное понимание картины в жанре пейзажа, прорубая в холсте «дыры» и заселяя их узнаваемыми каваргианскими веществами, вставками внутреннего ландшафта.

Работы носят межжанровый характер: это уже не картины, но еще не скульптуры. Они, скорее, материализованные фрагменты мыслительных процессов, впечатлений и осколков восприятия мира художника. Центральной работой выставки является семиметровая инсталляция «Глубинное вещество», отсылающая к недрам земли и репрезентирующая тщетность человеческих устремлений, которые принимают циклическую форму созидания и разрушения.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.06.2022):

Галерея Anna Nova.

Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Жуковского, дом 28.

Ближайшая станция метро «Площадь Восстания».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход на выставку будет осуществляться по билетам, которые можно приобрести по ссылке — https://anna-nova-gallery.timepad.ru/events/

 

Смотреть еще

Не смотри на меня так куратор Галерея Anna Nova Санкт-Петербург Куратор Илья Крончев-Иванов

Не смотри на меня так куратор.

С 08.09 до 28.09.2923 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *