Пятница , 29 марта 2024

Make It Till You Fake It.

С 31.05 до 26.06.2022 в Галерее «Виктория», Самара.

Проект «Make it till you fake it» в Галерее «Виктория» в Самаре посвящен искусству инструкции или инструкции в искусстве. Авторы проекта задались целью найти духовных наследников движения Fluxus, французских ситуационистов и группы «Коллективные действия», которые в условиях хрупкости современного мира обращаются к теме инструкции как способу противостояния иерархиям, регламентам и нормативности, а также через свои практики выстраивают новые типы коммуникации, основанные на открытом знании, свободе и игре.

Проект придуман совместно кураторами из разных городов: Анастасией Альбокриновой (галерея «Виктория», Самара) и Алисой Жихаревой (центр «Клоповник», Челябинск). Изначально он задумывался как творческий обмен между художниками двух городов, но в итоге вырос до трансгеографического проекта, участниками которого могут стать художники из любой точки мира.

В основе проекта — масштабный опен-колл, прошедший в апреле 2022 года. Среди более 100 заявок от художников из России и других стран часть была отобрана для участия в оффлайн-выставке в галерее «Виктория». Часть художников были специально приглашены куратором выставки в Самаре.

Остальные заявки, соответствующие концепции проекта, в июне станут частью онлайн-библиотеки. К этой библиотеке, в свою очередь, смогут обращаться кураторы, желающие сделать выставку в своем городе. А часть работ и вовсе будет открыта для исполнения зрителями и другими художниками.

Так «Make it till you fake it» концептуально не редуцируется до одной выставки, одного города, одного состава участников. Это проект-конструктор, способный подстраиваться под меняющиеся контексты и провоцировать со-творчество и обмен.

Куратор: Анастасия Альбокринова.

Участники выставки: Алена Матвеева, Александра Сорокина, Алиса Сорокина, Андрей Чугунов, Альфия Шамсутдинова, Артемий Колесников, группа «Никаких оправданий», группа «Перекоп», Денис Есаков, Дмитрий Птицын, Иван Хрящиков, Игорь Терешков, Илья Качаев, Илья Мартынов, Илья Фролов, Ксения Рябова, Максим Эрикайкин, Маша Ша, Наталия Монахова, Настя Егорова, ОММ (Объединение Мягких Множеств), Олег Христолюбский, Ольга Фомина, Тина Шибалова, Юлия Арсен, Helicalin, Mark Silinio, Matiush First, Papa Srapa.

При поддержке NameGallery.

 

Самара Галерея Выставка Make It Till You Fake It

 

Информация (на 31.05.2022):

Галерея «Виктория».

Адрес: город Самара, улица Максима Горького / улица Некрасовская, дом 125/2.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о галерее:

https://www.gallery-victoria.ru

Телефон: +7 (846) 277-89-12.

 

Смотреть еще

Выставочные проекты Школ Галереи Виктория ЦСК Нулевая комната Самара

Выставочные проекты Школ Галереи «Виктория».

С 09.09 до 30.09.2023 в ЦСК «Нулевая комната», Самара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *