Пятница , 19 апреля 2024

Витольд Бялыницкий-Бируля. Сумей понять природы строгое бесстрастье.

С 09.02 до 09.03.2022 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открылась выставка «… Сумей понять природы строгое бесстрастье…» к 150–летию со дня рождения В.К. Бялыницкого-Бирули (1872-1957).

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля – самобытный художник, продолживший линию развития русского реалистического пейзажа, обладавший редким живописным даром, который позволил ему создать необычные по лиризму пейзажи России и Беларуси, – принадлежал к молодому крылу Товарищества передвижных художественных выставок.

У него были излюбленные темы, свой стиль, а живописной палитре свойственны серебристо-дымчатая цветовая гамма, любовь к полутонам, изящество в решении колористических задач. Полотна художника полны дыхания природы. Традиции рубежа XIX – XX веков в пейзаже мастер пронес через всю свою жизнь. Работы Бялыницкого-Бирули созвучны с лирическими стихами лучших русских поэтов.

Разные времена года нашли свое воплощение в многочисленных произведениях­ Бялыницкого-Бирули. С творчеством этого талантливого мастера зритель может познакомиться на этой небольшой выставке, посвященной 190-летию со дня его рождения.

В собрании Тверской картинной галереи хранится 26 живописных работ мастера. Некоторые из них были созданы в живописнейшем уголке Удомельского края, что в Тверской губернии, на знаменитой даче «Чайка». Здесь долгие годы жил и работал художник. Это был край его вдохновения. 

Творчество В.К. Бялыницкого-Бирули обращено к вечным темам – смыслу бытия, сущности мироздания. В необычайных по лиризму пейзажах он раскрывает национальные особенности природы России и Беларуси.  В каждом из них художник воспевает гармонию окружающего мира. Смотреть на его произведения и восхищаться ими можно бесконечно долго…

 

Тверская картинная галерея Выставка Витольд Бялыницкий-Бируля Сумей понять природы строгое бесстрастье
Предоставлено: Тверская областная картинная галерея.

 

Информация (на 11.02.2022):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *