Пятница , 26 апреля 2024

Стиль и шик Ар-деко.

С 28.01 до 12.06.2022 в Ярославском художественном музее – Музее зарубежного искусства.

Выставка «Стиль и шик Ар-деко» в Музее зарубежного искусства Ярославского художественного музея представляет более 40 произведений скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства из трех частных коллекций Москвы.

Век ар-деко был прекрасным, но коротким. Стиль, появившийся во Франции, а затем распространившийся в странах Западной Европы и США, существовал на протяжении 1920–1930-х. Вдохновленный «Русскими сезонами» Дягилева, искусством древних цивилизаций, авангардом, динамикой «века машин», ар-деко эклектичен, но неизменно элегантен. Произведения воплощают представление о шике и хорошем вкусе – они исполнены из современных, дорогих, но не кричаще «роскошных» материалов, их отличают чистота линий и цвета.

Один из самых изысканных стилей ХХ века проявился во всех видах искусства, но ярче всего – в дизайне, моде, декоративно-прикладном искусстве. Во многом он явился ответом на потрясения Первой Мировой войны – после периода лишений и нестабильности роскошные, но при этом предназначенные для повседневности произведения ар-деко давали ощущение благополучия.

На выставке можно увидеть произведения классика ар-деко – Эрте (1892–1990). Художник и знаменитый модельер, ставший при жизни легендой эпохи, увлекся скульптурой в поздний период творчества. Его скульптура поражает изяществом силуэта, точностью в передаче движения, ювелирной проработкой деталей, сложностью техники исполнения: создавая свои произведения, художник подвергал бронзу тщательной обработке – покрывал ее цветной патиной, золотом, серебром, эмалью.

Тема дизайна одежды и интерьера представлена в графических работах – литографиях из французских модных журналов и эскизах тканей и ковров начала 1920-х.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.02.2022):

Ярославский художественный музей – Музей зарубежного искусства.

Адрес: город Ярославль, Советская площадь, дом 2.

Стоимость билетов на выставку – 190 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://yarartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Ярославль Выставка Русские римляне Ярославский художественный музей

Русские римляне.

С 21.04 до 20.08.2023 в Ярославском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *