Вторник , 16 апреля 2024

Оренбургский пуховый платок.

С 23.12.2021 до 13.02.2022 в Тверской областной картинной галерее.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет в Тверской областной картинной галерее выставочный проект «Оренбургский пуховый платок», демонстрирующий один из красивейших русских народных промыслов, известный с XVIII века.

Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок шаль и тонкий легкий, ажурный платок «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка. Нигде в мире нет таких теплых, легких и тонких ажурных платков. Как и более 200 лет назад, все операции по изготовлению изделия выполняются вручную: женщины гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и на спицах вяжут платок.

Одно из драгоценнейших качеств оренбургского платка – пластичность вязаного изделия, его податливость и мягкость. Он великолепен в расправленном виде, когда раскрывается богатый узор, он же совершенно преображается в складках и драпировках, когда внимание останавливается уже на качестве самого материала – пуха. А благородство цвета, торжественность и чистота белого или богатство оттенков серебристо-серого пуха могут удовлетворить вкусы самых взыскательных дам.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств, созданный в 1960-м году, обладает единственной в России коллекцией оренбургских пуховых платков. Два с половиной десятилетия активной собирательской работы сотрудников музея позволили сконцентрировать в его фондах уникальную коллекцию произведений оренбургских вязальщиц. Она включает экспонаты, которые отражают вершины достижений в творчестве оренбургских мастериц, а также платки, характеризующие уровень массовой продукции художественного промысла. Коллекция позволяет не только проследить общие закономерности в развитии пуховязания, но и рассмотреть авторские манеры и особенности творчества ведущих мастериц.

Организаторы выставки решили сделать тверской публике новогодний подарок и соединили традиционные платки из золотого фонда оренбургского промысла с коллекцией авторских игрушек искусствоведа Ирины Бушухиной, образом для которых является коза. Также дополнят выставку коллекция костюмов «Пуховая краса» дизайнера Анны Советовой, в которой представлены героини известных литературных произведений (Анна Каренина, Снегурочка, Хозяйка Медной горы, Шамаханская царица и другие), и пуховая елка, украшенная игрушками от мастериц «Студии ремесел Анны Советовой».

 

Тверь Выставка Оренбургский пуховый платок Тверская областная картинная галерея

 

Информация (на 23.12.2021):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *