Четверг , 18 апреля 2024

Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина.

С 19.11.2021 до 23.02.2022 в Белгородском художественном музее.

В Белгородском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Предмет – Образ – Смысл. Западноевропейский натюрморт XVII–XIX веков из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина».

В третий раз Белгород представит коллекцию музея, обладающего одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Выставка организована при содействии культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Экспозиция сформирована из 40 произведений одного их самых привлекательных жанров живописи – натюрморта. В экспозицию включены работы мастеров XVII–XIX веков ведущих художественных школ Западной Европы, сыгравших важную роль в становлении и развитии этого жанра, – художников из Голландии, Фландрии, Италии, Франции и Германии. Многие картины ведут свое происхождение из известных старых собраний: князей Барятинских, Д.И. Щукина, С.И. Щукина, П.П. Семёнова-Тян-Шанского, И.С. Остроухова.

Экспозиция демонстрирует цветочные букеты («Цветы в каменной вазе» Гаспара Петера Вербрюггена II), аллегории пяти чувств («Аллегория вкуса» последователя Яна Давидса де Хема), плоды и фрукты («Натюрморт с цветами и фруктами» Кандидо Витали), «завтраки» («Натюрморт с хлебом и ветчиной» Карло Маджини), «рыбные» («Натюрморт с рыбами, черепахой и угрями» Элены Рекко), охотничьи натюрморты («Натюрморт с охотничьими трофеями» Петера ван ден Бемдена) и «суета сует» или аллегория бренности («Аллегория бренности» Петера ван дер Виллиге).

Выставка предлагает зрителю увидеть и понять, как бытовое, так и более глубокое образно-смысловое содержание живописных произведений, открыть красоту и тайный смысл окружающего нас мира вещей.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 19.11.2021):

Белгородский государственный художественный музей.

Адрес: город Белгород, улица Победы, дом 77.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, детский – 50 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея на официальном сайте:

http://belghm.ru

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Кабинет редкостей Медичи навсегда

Кабинет редкостей. Медичи навсегда.

С 21.11 до 24.12.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *