Пятница , 26 апреля 2024

Владимир Шинкарев. Мрачные картины.

С 18.11.2021 до 20.02.2022 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург представляет выставку Владимира Шинкарева «Мрачные картины» — аскетичные пейзажи, свободные от рекламной радости бытия.

Владимир Шинкарев — легендарная личность, художник и писатель, основатель и идеолог художественной группы «Митьки». Его авторству принадлежит и одноименная книга, где собраны в том числе и характерные для участников движения слова и выражения (например, «дык», «елы-палы», «митьки никого не хотят победить»), а также написанный спустя двадцать лет «Конец митьков».

В 2008 году Шинкарев принял решение стать отдельным, вольным художником. На смену доброму карнавально-бутафорскому митьковскому стебу пришла аскетичная созерцательная живопись простого «маргинализированного питерского богоносца», как иронично определил себя и близких по духу людей сам художник.

Для него живопись — абсолютно самодостаточное, не терпящее суеты занятие, и, возможно, поэтому автор не стремится часто выставляться, занять собой как можно больше художественного пространства.

Название выставки «Мрачные картины» таит в себе потребность опровержения: действительно, это не мрачные, а скорее негромкие, задумчивые, залитые сероватым светом пейзажи непарадного Петербурга, знакомого большинству из нас.

У выставки нет выдуманной концепции, она не носит характер проекта — в экспозиции собраны работы последних лет, освобожденные от усилителей цвета и вкуса, от рекламной радости бытия. Это картины реального мира, города с характерной питерской хмарью и зыбким, почти метафизическим светом, объединенные интонацией непрямого высказывания. Каждая из них — сумма жизненного опыта и знаний художника о мире.

Сдержанный колорит, характерный для работ Шинкарева, — это, по замечанию автора, цвет флага сопротивления современности. В самых простых сюжетах ему удается зацепить нечто вневременное, хтоническое, таинственное, что превращает его живопись практически в эзотерическую практику. Перенося зрителя куда-то, например, под Сестрорецк, в Тарховку, где «скудный луч холодной мерою сеет свет в сыром лесу», где «я печаль, как птицу серую, в сердце медленно несу», она помогает отключиться «от матрицы» блистательного мира.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.11.2021):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Борис Головачев Союз земли и воды Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Борис Головачев. Союз земли и воды.

С 17.11.2023 до 21.01.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *