Пятница , 19 апреля 2024

Пабло Пикассо: художник среди поэтов.

С 20.11.2021 до 27.02.2022 в Галерее Синара Арт, Екатеринбург.

В Галерее Синара Арт в Екатеринбурге открылась выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Уникальная коллекция оригинальной графики одного из самых известных художников XX века дополнена мультимедиа зоной, в которой представленные произведения искусства «оживают».

«Пабло Пикассо: художник среди поэтов» — это не просто экспозиция, это целая история мира искусства, в которой Пикассо раскрывает свое видение литературного творчества и его героев. Выставка представлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собрания Марка Ивановича Башмакова. Премьера выставки состоялась в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург).

С самого начала своего пути Пабло Пикассо был окружен поэтами и писателями. Сперва это были его барселонские друзья из кафе «Четыре кота», затем молодые французские поэты Макс Жакоб, Гийом Аполлинер, Андре Сальмон. Позже в этот круг вошли Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар, Илья Зданевич и многие другие. Пабло Пикассо и сам писал стихи и пьесы, а его полотна, скульптуры, рисунки наполнены сравнениями и метафорами.

Ярким акцентом экспозиции стали листы поэтического произведения Пьера Риверди «Песнь мертвых», в котором рассказывается о друзьях, потерянных во время войны. К началу 1945 года Пьер Реверди переписал текст от руки, практически не меняя своего обычного почерка, но укрупнив его, – и именно эту рукопись Пикассо превратил в шедевр графического искусства, поражающий своим эмоциональным воздействием.

Графические серии Пикассо, как бы ни были они подчас далеки от текста, всегда точно «попадают в цель», и даже изначально чуждые тексту листы становятся в итоге его истолкованием. Графика Пабло Пикассо многолика, как все его творчество. Здесь есть рефлексия и лирика, юмор и драматизм, философская отрешенность и живой эмоциональный отклик.

Владелец галереи PS Gallery, коллекционер Павел Башмаков отмечает: «В Галерее Синара Арт представлены графические серии Пикассо, которые имеют высокую оценку со стороны ведущих мировых музеев. При этом, мы впервые в России объединили оригиналы графики великого испанца с их «ожившими» версиями. Экспозиция будет состоять из двух частей – это зал с работами и мультимедиа зона, в которой сюжеты необычных произведений Пикассо, представленных на выставке, раскроются в полной мере».

«Выставка «Пабло Пикассо среди поэтов» – это наш третий совместный проект с петербургской галереей PS Gallery, который в очередной раз дает возможность екатеринбургскому зрителю познакомиться на нашей площадке с произведениями самых влиятельных художников прошлого столетия», – сказала Дарья Костина, арт-директор Галереи Синара Арт.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 20.11.2021):

Галерея Синара Арт.

Адрес: город Екатеринбург, Верх-Исетский бульвар, дом 15/4.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 21:00.

Ближайшая станция метро «Площадь 1905 года».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 250 рублей.

Подробнее о порядке посещения галереи на официальном сайте:

https://sinara-center.com/

 

Смотреть еще

Екатеринбург Галерея Синара Арт Выставка По живому написано

По живому написано…

С 18.02 до 26.03.2023 в Галерее Синара Арт, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *