Маша Ша. Я далеко.

С 11.12.2020 до 06.02.201 в NAMEGALLERY, Санкт-Петербург.

NAMEGALLERY, Санкт-Пеетрбург представляет новый персональный проект Маши Ша «Я далеко», второй с момента сотрудничества автора и галереи. До этого в 2015 году петербургской публике была показана серия полуабстрактных работ, с узнаваемыми телесными мотивами, объединённых под названием «Приближаясь к монстру».

С тех пор ей удалось сделать ещё многое, создать ряд графических серий с плавным переходом от исследования чувственности линии до конструктивности словообразования, организовать несколько сольных и групповых проектов в Европе и Америке, поучаствовать в различных грантах и резиденциях.

Долгожданный проект «Я далеко» является логическим продолжением по переосмыслению Ша собственного мифотворчества, архива памяти и языка графического искусства.

Маша Ша как истинный график ценит бумагу, свою нежно любимую tracing paper, знает её материал, возможности и эстетические достоинства безразмерных рулонов. В качестве основы для работ она предпочитает тончайшую кальку, белого или слегка пожелтевшего цвета, поверх которой смело наносит быстрые, экспрессивные линии, жирные штрихи графитом и углём, цветными карандашами и пастелью.

Принцип постоянно оттачиваемой «графики действия», перформативности самого процесса, отчасти взяты из видео-арта, ведь Маша Ша известна и как видеохудожник. В более ранних работах и в последней серии многосоставных рисунков ей свойственно осмыслять саму практику рисования, постановку мысли и руки, поле эмоционального и бессознательного.

Ша интересно изображать неоконченное превращение, осциллирующее между недосказанностью и завершённостью. Это могут быть слова, случайно услышанные в музыкальных треках или увиденные на страницах книг, рекламных лозунгах, дорожных знаках; придуманные контексты, игра слов, слова как объекты. Это могут быть аллюзии на эротическую тему, взаимопроникающие структуры и фрагменты, чувственные очертания и изгибы линий.

Сама техника, при которой в пространстве каждой работы планы могут накладываться друг на друга, легко подвергаться перестановке и изменению, оказывается лишённой привязки к чему-либо – важно лишь то, что происходит здесь и сейчас.

«Для меня рисунок – это сейчас, это стечение линий, одно из миллиарда».

Анна Якубова

 

Маша Ша. Предоставлено: NAMEGALLERY.
Маша Ша. Предоставлено: NAMEGALLERY.

 

Информация (на 11.12.2020):

NAMEGALLERY.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Конюшенная, дом 2, этаж 3.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 19:00, в понедельник и воскресенье – по предварительному звонку — +7 (931) 002 88 78.

Посещение выставки возможно только по предварительной записи на сайте галереиhttp://namegallery.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Маме не говори NAMEGALLERY Санкт-Петербург

Маме не говори.

С 30.06 до 22.07.2022 в NAMEGALLERY, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *