Пятница , 19 апреля 2024

Дима Королев / самуилл маршак. Май.

С 11.05 до 22.07.2023 в Name Gallery, Санкт-Петербург.

В Name Gallery в Санкт-Петербурге открывается персональная выставка Димы Королева / самуилла маршака «Май».

Дима Королев (самуилл маршак) появился на художественной сцене Петербурга неожиданно и как будто из ниоткуда. Его путь к живописи и становление как художника сопряжены с неожиданными поворотами в судьбе, отнюдь не обещающими поступательное движение и органичное вхождение в профессию.

Выпускник Академии художеств в Петербурге, самуил маршак совершенно не академический живописец, скорее напротив – полная ему противоположность. Это тем более удивительно с учетом того, как поглощает Академия любой талант, оставляя видимое на всю жизнь несмываемое родовое пятно.

Только немногим единицам удалось выпутаться из этой поглощающей системы, конвертировав полученные навыки в свое искусство. Возможно, отсутствие начального этапа в образовании и довольно поздний, но совершенно осознанный выбор поступления на живопись предопределили его отсроченное художественное взросление.

При том что речь в данном случае идет скорее не о ремесле, о пресловутой легкости в освоении навыков академического рисунка и живописи, которые гораздо легче давались его сокурсникам – недавним схшатикам (выпускники СХШ), среди которых он чувствовал себя белой вороной.

Что касается внутренних живописных задач, к которым самуил маршак стремился, – они как раз представлялись вполне уже осознанными. Знакомство с живописью Натальи Гончаровой, Роберта Фалька, Михаила Ларионова в Русском музее, так же, как и Анри Матисса в Эрмитаже, стали для него в свое время настоящим открытием, сформировали и предопределили круг художественных предпочтений.

Очевидно, что именно они и стали для художника спасительным противоядием и опорой в формировании собственного живописного языка. Выход к себе самому был возвращением к спрятанным детским страхам и тому смутному времени немоты, косноязычия, невозможности что-то сформулировать, произошедшим как раз в момент освоения ремесла.

То есть художник сознательно шел к тому языку, который был когда-то спасительным и интуитивным выбором – той собственной линией живописного мастерства, где наивность, сила, дерзость и неслыханная простота – выстраданные, выношенные, сознательно культивируемые качества художественной формы.

Куратор: Глеб Ершов.

 

Выставка «Дима Королев / самуилл маршак. Май». Name Gallery, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 09.05.2023):

Name Gallery

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Конюшенная, дом 2, 3 этаж.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 19:00, Воскресенье и понедельник — выходные дни.

http://namegallery.ru

Телефон: +7 (931) 002-88-78.

 

Смотреть еще

Name Gallery Санкт-Петербург Выставка Олег Хмелев Челлендж

Олег Хмелев. Челлендж.

С 24.03 до 29.04.2023 в Name Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *