От Шишкина до Кандинского. Русская графика.

С 03.11.2020 до 31.01.2021 в Смоленской художественной галерее.

Выставка «От Шишкина до Кандинского» посвящена 100-летнему юбилею Художественной галереи, который отмечается в 2020 году. Зрители увидят произведения, относящиеся к самым разным направлениям русского искусства – от реализма до смелых опытов авангарда.

Выставка состоит только из графических работ, и это делает ее уникальной, ведь произведения на бумаге хрупкие, чувствительны к свету и очень редко выставляются. Многие работы не покидали фондохранилище десятилетиями. А в таком соседстве они вообще никогда не экспонировались.

Эту выставку можно назвать большим культурным событием в жизни города, ведь произведения Кипренского, Шишкина, Репина, Поленова, Серова, Айвазовского – это золотой фонд Смоленского государственного музея-заповедника.

В запасниках Смоленского музея хранятся сотни графических листов русских художников XIX-ХХ вв. Они не так хорошо известны зрителям, как живопись из постоянной экспозиции, многие из них еще предстоит ввести в научный оборот. Графика не часто покидает фондохранилище: бумага особенно чувствительна к свету, поэтому ее можно выставлять только ограниченное время и в специальных условиях.

Выставка состоит из 40 графических произведений, выполненных художниками XIX–начала ХХ века. Самые ранние из представленных – рисунки О.А. Кипренского и А.О. Орловского – относятся к 1810-м годам, самые поздние – гравюры авангардистов – датированы 1919 годом. Таким образом, период создания работ охватывает больше века, что определяет стилистическое и жанровое разнообразие.

В техническом отношении представленные произведения графики также различны: это рисунки карандашом и углем, сангиной и мелом, гуашью и акварелью, литографии и линогравюры, ксилографии и офорты.

Утверждение рисунка как самостоятельного вида искусства в России связано с именем О.А. Кипренского. Его полная жизни и движения акварель «Мальчик с поднятой рукой» – гордость смоленского собрания. Русскую графику невозможно представить без работ создателя первой литографии А.О. Орловского. На выставке можно увидеть его виртуозно исполненные батальные и жанровые композиции.

Хорошо известно, что мастера, прославившиеся благодаря живописи, часто были великолепными рисовальщиками. Великий русский пейзажист И.И. Шишкин хорошо известен как график: он мастерски рисовал карандашом, углем, тушью, акварелью. На выставке можно увидеть его работу «Горный пейзаж».

Говоря о творчестве великих маринистов И.К. Айвазовского и Л.Ф. Лагорио, нельзя пройти мимо большого графического наследия художников. В смоленском собрании – их морские пейзажи, выполненные в технике сепии и акварели.

Со Смоленщиной связано творчество художника П.П. Соколова, гостившего в Ярцевском имении В.А. Хлудовой, из коллекции которой после революции в Смоленский музей попали его акварели «Привал охотников» и «Становой на тройке». Работа П.Ф. Соколова, поступившая из имения Энгельгардтов, изображает одну из представительниц этого знаменитого дворянского рода.

Офорты В.Д. Поленова и И.Е. Репина демонстрируют, как тонко знаменитые живописцы чувствовали своеобразие и выразительные средства печатной графики.

На выставке достаточно полно отражено творчество участников объединения «Мир искусства»: А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, В.А. Серова, А.П. Остроумовой-Лебедевой. Также зрители могут получить представление о реалистическом пейзаже начала ХХ века в творчестве К.Я. Крыжицкого, К.И. Горбатова, А.М. Васнецова.

Завершает выставку раздел из беспредметных композиций художников-авангардистов: В. Кандинского, Л. Поповой, А. Родченко. Таким образом, рядом с реалистическими работами XIX века, традиционными в жанровом и тематическом отношении, располагаются сложные экспериментальные опыты начала ХХ века. Подобное соседство дает зрителям возможность проследить путь русской графики, пройденный за сто лет на примере смоленской коллекции.

Графическое собрание складывалось и пополнялось на протяжении всего существования Художественной галереи. Многие работы попали в Смоленск в 1920-1930-е годы из национализированных усадеб, из Третьяковской галереи, из отдела Изобразительных искусств Наркомпроса, некоторые были закуплены у частных лиц. Коллекция Смоленского музея-заповедника представляет огромный интерес для зрителей и исследователей в силу разнообразия имен и высокого художественного уровня произведений.

 

Выставка От Шишкина до Кандинского Смоленская художественная галерея

 

Информация (на 02.11.2020):

Смоленская художественная галерея – Смоленский государственный музей-заповедник.

Адрес: город Смоленск, улица Коммунистическая, дом 4.

Время работы: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходной день.

http://www.smolensk-museum.ru

 

Смотреть еще

Ранние работы Ивана Шишкина и Филиппа Малявина в Художественной галерее Смоленска.

Ранние работы Ивана Шишкина и Филиппа Малявина в Художественной галерее Смоленска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *