Вторник , 19 марта 2024

Выставка Living Together. Специальный проект Russian Art & Antique Fair.

Выставка Living Together ставит своей целью показать не только возможность, но необходимость формирования общего коммуникативного и визуального поля, в котором современное искусство, искусство предыдущих эпох и декоративно-прикладное искусство взаимно дополняют друг друга и становятся равными и полноправными участниками арт-рынка.

Эта банальная, на первый взгляд, идея, до сих пор не находила себе достаточной поддержки ни в том, что мы называем современной российской арт-сценой, ни у больших игроков антикварного рынка, тогда как если взглянуть, например, на TEFAF, становится понятно, что идея внедрения современного искусства в очень консервативный мировой форум антиквариата не просто лежит на поверхности, но практикуется уже много лет.

 

Дима Ребус «The Selfish Gene» 2016 © Artwin Gallery
Дима Ребус «The Selfish Gene» 2016 © Artwin Gallery

 

Интересно, что русское современное искусство не смогло стать важным для широкой публики, и количество его верных и готовых к нему зрителей весьма ограничено.

Уровень доверия к современной культуре в сегодняшнем обществе, прямо скажем, невысок, с другой стороны, рынок антиквариата всегда был элитарным и кастово-замкнутым. И эта некая общая для России черта вполне годится для одной платформы.

Кроме того, кризис не разбирает — сильнее всего страдает рынок роскоши и, соответственно, в первую очередь, все, что связано с искусством как старым, так и новым. В этом нет ничего противоречивого, ведь любое старое искусство когда-то было современным, а время сейчас движется намного быстрее.

 

Анатолий Ганкевич «100 лет-Ковры-Хрусталь» 2017 © Frolov Gallery
Анатолий Ганкевич «100 лет-Ковры-Хрусталь» 2017 © Frolov Gallery

 

Для того, чтобы показать возможности сосуществования и преемственности предметов искусства, в рамках Russian Art & Antique Fair будет показана отдельная большая выставка современных художников из десяти ведущих российских галерей.

Также непосредственно в пространство ярмарки будет внедрена серия интервенций, отражающая вопросы преемственности современной культуры и диалога с историей искусства при всем многообразии новых видов медиа.

Координатор выставки Living Together – Triumph Gallery

Участники выставки: Галерея «Триумф», Artwin Gallery, AРТ4, Галерея pop/off/art, Frolov Gallery, Pechersky Gallery, Галерея Anna Nova, Savina Gallery, 11.12 Gallery, Marina Gisich Gallery, Галерея 21.

 

Дмитрий Каварга «Ледовое побоище 1242» 2016 © Savina Gallery
Дмитрий Каварга «Ледовое побоище 1242» 2016 © Savina Gallery

 

RUSSIAN ART & ANTIQUE FAIR

Центральный выставочный зал «Манеж».

Адрес: Манежная пл., 1.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая».

Время работы:

13 февраля 2018 — 14:00 – 21:00

14 — 17 февраля 2018 — 12:00 – 21:00

18 февраля 2018 — 12:00 – 20:00

Подробная информация на официальном сайте RUSSIAN ART & ANTIQUE FAIR 

http://www.antiquesalon.ru/

 

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *