Воскресенье , 28 апреля 2024

ОССОВСКИЙ Пётр Павлович – Галерея произведений (126 изображений).

П.П. ОССОВСКИЙ

(1925 – 2015)

Пётр Оссовский – признанный классик отечественного искусства двадцатого века, один из родоначальников «сурового стиля» в живописи. С самого начала своего творческого пути художник нашел свои темы в искусстве и индивидуальный изобразительный язык, созвучный эпохе. 

П.П.Оссовский всю свою жизнь посвятил созданию одного масштабного эпического повествования, посвященного знаменательным датам России, её героическим и трагическим страницам, русским людям и родной земле.

Свою духовную родину художник обрел на земле древней Псковщины с её первозданной красотой и суровым былинным величием, удивительной природой и мужественными людьми, что нашло отражение во многих его тематических картинах.

С конца прошлого века в творчестве П.П. Оссовского наметилось и окрепло новое направление, которое можно определить как создание своеобразных живописных мемуаров, в которых художник вновь обращался к событиям прошлых лет.

Таковы серии его произведений, многие из которых были созданы на основе впечатлений во время его многочисленных путешествий по России и за рубежом: «Земля древнего Пскова», «Болгария», «Словакия», «Чехия», «Польша», «Славянские портреты», «Образы Мексики и Кубы», «Сказ о Байкале».

 

Пётр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области Украины. В 1940–1944 года учился в  Московской средней художественной школе, которая во время Великой Отечественной войны была эвакуирована в Башкирию.

В 1944-1950 годах Пётр Оссовский учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова в мастерской С.В.Герасимова. С 1954 года принимает участие в выставках, в 1956 году принят в члены Союза Художников.

Народный художник РСФСР (1975) и СССР (1988), член-корреспондент АХ СССР (1988), академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии  СССР, кавалер советских и российских орденов.

П.П.Оссовский ушёл из жизни 1 августа 2015 года…

 

Смотреть еще

Адрес памяти – Воскресенское.

До 29.09.2017 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *