Знаменитый норвежский театр «Театр мира» в ГЦСИ.

Спектакли в сентябре 2015.

Этой осенью Государственный Центр Современного Искусства (ГЦСИ) представит уникальный проект «Видеть звук»*, цель которого – расширить наше представление о звуке, звучании, акустике и музыке.

“В качестве специального гостя фестиваля мы пригласили знаменитый норвежский театр «Театр мира» (Verdensteatret)**, который  представит в Выставочном зале ГЦСИ российскую премьеру своего нового спектакля «Мост над грязью».

 

«Театр мира» (Verdensteatret)
© Verdensteatret

«Мост над грязью» (ориг. «Bridge over Mud») перекликается с шедевром Андрея Тарковского «Сталкер», рассматривая жизнь человека как дорогу, как путь преодоления испытаний.

Благодаря актуальным технологиям радикальной культуры зритель попадает в уникальное пространство, где исчезает отстраненность от сценического действия, где он становится участником произведения, непосредственно соприкасаясь  с театральной механикой и ее роботами, общаясь с  актерами и художниками.

Это рождает незабываемое художественное переживание, когда человек осознает и воспринимает искусство как территорию своей судьбы. «Мост над грязью» – новая работа театра, созданная в результате путешествий по миру и сочетающая звуковые феномены и визуальные образы различных культур.

Выступление в Москве станет значимым событием как для российской публики, так и  для труппы норвежского театра, который с большим успехом выступал в крупнейших культурных центрах мира.

Особый интерес для художников представляет контакт с российской публикой, известной своей восприимчивостью и искренним интересом к новым явлениям в мире театрального искусства.

Мы объединили наши усилия, чтобы представить в Москве этот уникальный проект, требующий значительных финансовых вложений.

Нашу идею уже поддержали Посольство Норвегии в Российской Федерации, Министерство иностранных дел Норвегии и Office for Contemporary Art Norway (OCA).

 

«Театр мира» (Verdensteatret)
© Verdensteatret

В чём нам нужна ваша помощь:

Для реализации проекта не хватает суммы, которая покроет расходы, связанные с монтажом сложносоставной конструкции театра и техническим обеспечением спектакля. Необходимая сумма составляет  950 000 рублей, что соответствует 1/7 от общего бюджета проекта.

Без вашей помощи спектакль может не состояться! Поддержите наш проект, станьте первыми зрителями спектакля».

Даты спектакля: с 24 по 30 сентября (кроме 26 сентября) в 16.00 и 19.00.

Место проведения: Выставочный зал Государственного центра современного искусства (ул. Зоологическая 13, стр. 2).

Более подробная информация и покупка билетов online — http://planeta.ru/campaigns/verdensteatret

 

«Театр мира» (Verdensteatret)
© Verdensteatret

 

*Спектакли VERDENSTEATRET («ТЕАТР МИРА») станут прологом к масштабному международному проекту «ВИДЕТЬ ЗВУК» в рамках Специальной программы Московской международной биеннале современного искусства.

Проект «ВИДЕТЬ ЗВУК» — это цикл выставок, посвященных звуку, звучанию, акустике и музыке в различных воплощениях в формах художественных произведений. Проект организует ГЦСИ совместно с Международным фестивалем TodaysArt (Нидерланды) и Объединением «Выставочные залы Москвы».

 

**«Театр мира» (Verdensteatret) –  норвежский театр, объединяющий 11 художников из разных областей искусства. Он ставит своей целью преодоление границ между существующими направлениями в искусстве. Используя новейшие аудиовизуальные технологии, театр создает синтетические  произведения, объединяющие формы звука, изображения, видео, кинетических скульптур, теней и игру актеров. «Театр мира» неоднократно выступал во Франции, Индии, Израиле, Италии, США, Канаде, Китае, Польше, Германии, Бельгии, Австрии, Швеции, Ирландии и других странах.

 

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *