Воскресенье , 28 апреля 2024

Русская зима.

С 08.12.2023 до 17.03.2024 в Музее-заповеднике «Изборск».

В новом выставочном зале Музея-заповедника «Изборск» открывается выставка «Русская зима».

Русская зима всегда служила неисчерпаемым источником вдохновения для писателей и художников, поэтов и музыкантов, и именно зимой, в декабре, ровно год назад Государственный музей-заповедник «Изборск» представил посетителям новый зал, позволяющий воплощать самые амбициозные и масштабные выставочные проекты с участием наших коллег из лучших музеев страны.

Выставка «Русская зима» объединила в одном выставочном пространстве экспонаты из собраний трех музеев России – музея-заповедника «Изборск», историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» и Мурманского областного краеведческого музея, живописные полотна на темы зимы 33 художников Москвы и Санкт-Петербурга из частных коллекций и фонда Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина и зимние пейзажи самодеятельного изборского художника Павла Дмитриевича Мельникова.

О своеобразии русской зимы расскажут предметы повседневности: сани, салазки, нарты, оленья праздничная упряжь, зимняя одежда народов севера. Морозы, оттепели, снегопады и погожие ясные дни – все эти разнообразные состояния природы нашли художественное выражение в живописи художников и в произведениях декоративно-прикладного искусства.

Проект «Русская зима» – не только яркое художественное и самобытное этнографическое событие, но и мощный импульс для развития уникального историко-культурного и туристского маршрута «Серебряное ожерелье России», программа которого обогатится событиями и мероприятиями, раскрывающими русские обычаи и традиции.

Зима – особое время года, сезон природных метаморфоз и погодных изменений, когда вода обращается в снег и лед, а суровые холода и ненастья вдруг сменяются радостной оттепелью. Зима наполнена тайной и чудом: неслучайно с зимней порой связано так много народных обычаев и примет; именно зимой мы ждём, когда взойдет Рождественская звезда, и наступят наши любимые праздники – Новый год и Рождество Христово!

Выставка «Русская зима». Музей-заповедник «Изборск» — Новый выставочный зал.

Информация (на 08.12.2023):

Музей-заповедник «Изборск» — Новый выставочный зал.

Адрес: Псковская область, город Изборск, улица Печорская, дом 37.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 17:00.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://museum-izborsk.ru

Телефон: +7 (811) 489-66-02

Смотреть еще

Музей-заповедник Изборск Выставка Корсунская легенда

Корсунская легенда.

С 04.04 до 05.06.2023 в Музее-заповеднике «Изборск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *