Воскресенье , 28 апреля 2024

Фотоискусство в серебре. К 50-летию фотоклуба «Волга».

С 06.12.2023 до 28.01.2024 в Русском Музее Фотографии, Нижний Новгород.

В Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде открывается выставка «Фотоискусство в серебре. К 50-летию творческого коллектива фотоклуба «Волга», Нижний Новгород» из фондов Русского музея фотографии и частных коллекций.

Во второй половине прошлого века в городе Горький существовал уникальный коллектив талантливых фотографов-единомышленников. Их объединяли творческий поиск новых выразительных средств в фотографии, участие в национальных и международных выставках, в межклубных обменах, встречи с интересными людьми и творческими коллективами.

Предлагаем вашему вниманию около 50 работ членов легендарного фотоклуба «Волга». В экспозиции представлены авторские отпечатки, в том числе созданные с использованием сложных и редких техник ручной печати.

Активная деятельность коллектива пришлась на время, когда чёрно-белая бромосеребряная фотография в процессе развития достигла абсолютного совершенства. Совершенные фотоаппараты, уникальные по своим характеристикам фотоматериалы -пленки и бумаги, а также великолепное оборудование фотолабораторий и фотостудий до сих пор привлекают фотолюбителей и профессионалов к традиционным фотопроцессам.

Фотоклуб «Волга» был образован в 1973 году группой из 12 фотографов, вышедших из городского клуба при Союзе журналистов СССР. Первым председателем «Волги» был избран Юрий Федорович Шпагин. Первая выставка открылась 1 декабря 1973 года в фойе Кремлевского концертного зала.

В 1983 году за заслуги в развитии и популяризации фотографии клубу было присвоено звание «Народный коллектив». В 1986 и 1988 годах коллекции фотоклуба были удостоены высшей награды — золотой медали FIAP (Международной федерации фотографического искусства) на международных выставках в городе Вшетин (Чехословакия).

Фотоклуб «Волга» был клубом лауреатов. Все члены клуба имели награды и дипломы национальных и международных выставок, их работы экспонировались в Аргентине, Франции, Люксембурге, Чехословакии, США, Австралии, Швеции, Великобритании, Сингапуре, Гонконге, Японии, Китае и др.

Коллектив «Волги» поддерживал тесные творческие контакты с ведущими фотоклубами страны: московским клубом «Новатор», латвийским «Рига», таллиннской творческой группой «Стадом», фотоклубами Ленинграда, Киева, Баку, Кишинева и других городов страны.

За годы работы фотоклуба его члены участвовали в сотнях национальных и международных выставок. Были завоеваны десятки самых престижных наград во многих странах мира. Это был сильнейший клуб в СССР.

 

Выставка «Фотоискусство в серебре. К 50-летию фотоклуба «Волга». Русский Музей Фотографии, Нижний Новгород.

 

Информация (на 01.12.2023):

Русский Музей Фотографии.

Адрес: город Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 9а.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

https://www.fotomuseum.nnov.ru

Телефон: +7 (831) 437-37-43.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *