Воскресенье , 28 апреля 2024

Эко-тропа.

С 01.12.2023 до 23.01.2024 в Государственном музее истории религии, Санкт-Петербург.

Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге, в преддверии Международного Дня людей с инвалидностью, представляет выставку «Эко-тропа» — арт-интервенцию от художников творческой студии Психоневрологического интерната № 1 города Зеленогорска. Приглашаем прогуляться по «эко-тропе» и погрузиться в исследование вопросов о месте человеке в окружающем мире, взаимоотношениях человека, животных и растений.

В культурно-религиозных традициях мира можно найти множество сюжетов на тему экологии и связи человека с миром природы. По самым ярким из них зрителей проведут художественные работы, появившиеся в ландшафте постоянной экспозиции. Это результат сотворчества с художниками из Психоневрологического интерната № 1 г. Зеленогорска. Арт-объекты появятся в разделах экспозиции «Архаические и традиционные верования», «Религии Древнего мира», «Протестантизм», «Религии Востока: буддизм».

Темами для творческого переосмысления стали сюжеты из Ветхого и Нового Завета, предания о сотворении мира у народов Сибири и Дальнего Востока, мифы Древнего Египта, персонажи индуистского и китайского пантеонов. 22 произведения выполнены в разных техниках: рисунки акварелью, гуашью, карандашом, расписная керамика.

Больше года художники знакомились с музеем, посещали экскурсии, слушали лекции и погружались в творческий процесс при поддержке художественных руководителей студии интерната, Виктора Чувашева и Елены Булатовой.

Выставка объединила творческих людей разных возрастов: самому старшему участнику 86 лет, а самому молодому 28. Все участники проживают в социальном учреждении. Их работы – художественные впечатления и переживания от взаимодействия с музеем – станут своего рода проводниками в тему взаимообусловленности экологии и религий, а также приоткроют мир своих создателей.

 

 

Информация (на 01.12.2023):

Государственный музей истории религии.

Адрес: город Санкт-Петербург, Почтамтская улица, дом 14/5.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы:

Постоянная экспозиция: понедельник, четверг – воскресенье с 10:00 до 18:00, во вторник – с 13:00 до 21:00.

Временные выставки: понедельник, четверг – воскресенье с 10:00 до 17:30, во вторник – с 13:00 до 20:30.

Среда – выходной день.

Подробнее о порядке работы музея и стоимости билетов:

http://gmir.ru

 

Смотреть еще

Выставка Бернар Пикар – неизвестный мастер известных гравюр Государственный музей истории религии Петербург

Бернар Пикар – неизвестный мастер известных гравюр.

С 23.11.2023 до 12.01.2024 в Государственном музее истории религии, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *