Воскресенье , 28 апреля 2024

Трауготовские чтения. Выставка Веры Яновой.

С 25.11 до 06.12.2023 в Галерее «Центр Книги и Графики», Санкт-Петербург.

В Галерее «Центр Книги и Графики» в Санкт-Петербурге открывается выставка Веры Яновой в рамках проекта «Трауготовские чтения».

Впервые работы Веры Яновой представили в составе большой выставки «Семья Траугот», объединившей произведения всего творческого семейства и проходившей в Русском музее в 2012 году. После этого некоторые её работы появлялись лишь на нескольких сборных выставках.

Большого монографического показа произведений художника, по существу, ещё не было, тем важнее и значимее выглядит данная выставка. В экспозицию войдёт более 80 живописных и графических работ художника 1940-х – 1980-х годов, большинство из которых ранее не выставлялись.

Вера Павловна Янова (1907-2004) – уникальный и исключительно самобытный художник. Её творчество безусловно является яркой страницей ленинградского искусства, значимым и во многом ещё ожидающим осмысления явлением.

Вера Янова – жена художника «круговца» Георгия Николаевича Траугота, мать одних из наиболее заметных художников ленинградской послевоенной иллюстрированной книги – Александра и Валерия Трауготов, вместе с отцом образовавших знаменитый книжный тандем Г.А.В. Траугот. Она избрала свой путь, практически полностью отказавшись от публичного показа своих произведений, так же как и от вступления в Союз художников (ЛОСХ) или в любую другую официальную или «неофициальную» группу художников.

Её работы на протяжении жизни никогда не выставлялись на городских выставках, с ними были знакомы лишь представители ближнего семейного круга – круга семьи Траугот. Этот круг, между тем, имел немаловажное значение для культуры и искусства Ленинграда, в него входили представители творческой интеллигенции, во многом сохранявшей связи с искусством довоенного Ленинграда, художники, писатели и поэты, учёные, люди, подчас обладающие самыми различными взглядами, но объединённые истинной любовью к искусству.

Этот принцип – жизнь и любовь в искусстве – положен в основу работы всех представителей семьи Траугот, свои произведения художники считали согласованными, совместными.

Вероятно, такое «настоящее» отношение к искусству, его своеособость, в некоторой степени обусловило заметное влияние творчества Трауготов и Яновой на некоторые явления в ленинградском искусстве, не всегда прямое, но звучащее отголоском сказанного слова.

Работы Веры Яновой – это удивительный, экспрессивный мир цвета и чувства, где последнее – чувственное переживание – положено в основу её живописи. В её обширном творческом наследии можно выделить основные жанры: городской пейзаж, натюрморт, портрет, религиозные образы. Но само понятие жанра в её работах часто стирается, один жанр переходит в другой, происходит смешение и смещение смысловых и изобразительных приемов, в привычном смысле – живописных основ.

Смелый и уверенный подход к рождению и построению, практически взращиванию изображения; сложное «осознание» цвета, часто не совпадающего с цветом (из)начальной натуры (будь то городской пейзаж, цветы или портрет), когда цвет становится своего рода характеристикой изображённого, его внутреннего состояния; непременная, но каждый раз невероятная, витальность её работ, «обязательное» одушевление сюжета, своего рода попытка запечатлеть «душу» уходящего момента, дня, настроения.

Всё перечисленное является уникальным языком живописи Вера Яновой, определяя её особое и безусловно значимое, пусть и не всем понятное, место в истории ленинградского искусства.

Выставка организована проектом «Трауготовские чтения» как часть связанных между собой экспозиций, формально объединенных темой 120-летия со дня рождения Георгия Николаевича Траугота (1903-1961). В октябре 2023 года в Москве одновременно открылись две выставки: выставка Георгия Траугота в «Открытом клубе» и камерная выставка Веры Яновой в ландшафтном бюро «МОХ».

Подробнее о выставке Георгия Траугота в Галерее «Открытый Клуб» — http://cultobzor.ru/2023/10/georgij-traugot-zhivopis-grafika-open-club/

 

 

Информация (на 28.10.2023):

Галерея «Центр Книги и Графики».

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 55.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:30.

Стоимость билетов на выставку – 150 рублей.

https://art.pp3.ru

Телефон: +7 (812) 273-51-84.

 

Смотреть еще

Санкт-Петербург Галерея Центр Книги и Графики Выставка Нестрашные сказки

Нестрашные сказки.

С 26.10 до 07.11.2023 в Галерее «Центр Книги и Графики», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *