Воскресенье , 28 апреля 2024

Елена Базанова. Акварели и книжная графика.

С 01.11 до 12.11.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

В Выставочных залах Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской, 38 открывается персональная выставка Елены Базановой, на которой будут представлены акварели и книжная графика художницы.

Елена Базанова известна у нас в стране и за рубежом как мастер акварели, достигший высочайшего профессионального уровня, сохраняющий при этом свежий эмоциональный взгляд на жизнь, старающийся философски осмыслить природу живого и вещного мира.

Это четвертая персональная выставка Елены Базановой в залах исторического здания Императорского общества поощрения художеств, подробный отчет за три десятилетия творческой работы. Поэтому на выставке много уже известных произведений, но и многое из того, что ранее не так часто экспонировалось или будет показано впервые.

Ценители искусства увидят уникальные натюрморты: как классические, по большей части цветочные, так и авангардно-формалистические – изучающие природу и возможности акварели. Здесь представлены также акварельные пейзажи, пленэрные этюды и пользующиеся большой популярностью у зрителей анималистические работы.

Экспозиция в зале Квадрат посвящена книжной графике, заниматься которой Елена Базанова начала еще в студенчестве, в ее творческом багаже немало изданий, уже сегодня ставших классикой детской книжной иллюстрации, в первую очередь это «Алиса в стране чудес…».

«Знаю, насколько сложно бывает зрителю поверить, что художник может быть таким разным. Но в моей жизни и творчестве все было органичным и честным. И все имеет общую природу. Неслучайно парафраз из “Алисы”: “Пишу, как чувствую, и чувствую, как пишу” – стал моим девизом. Вдумчивый зритель это обязательно увидит. Буду рада встречам и общению на выставке!» — говорит Елена Базанова.

Во время работы выставки запланированы многочисленные арт-мероприятия.

 

Выставка «Елена Базанова. Акварели и книжная графика». Санкт-Петербургский Союз художников.

 

Информация (на 28.10.2023):

Санкт-Петербургский Союз художников – Малый зал, Зал Квадрат.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Сенная», «Садовая» или «Канал Грибоедова».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

https://spbsh.ru

 

Смотреть еще

Международный Фестиваль Флоры Санкт-Петербургский Союз художников

Международный Фестиваль Флоры.

С 06.12 до 17.12.2023 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *