Воскресенье , 28 апреля 2024

Торнике Бенделиани. Там и здесь.

С 15.10 до 30.10.2023 в Arts Square Gallery, Санкт-Петербург.

Arts Square Gallery в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку Торнике Бенделиани «Там и здесь».

Основной принцип, лежащий в основе искусства — это парадокс. Искусство — искусственно, но мы верим в него, как в абсолютную реальность. В случае с Торнике Бенделиани «изображение-документацию» стоит сбросить с рельс современности, и оставить это грязное дело фотографам — любителям. Здесь мы наблюдаем художественный образ, явление более тонкое и мистическое, чем дикая реальность повседневного.

Язык Торнике Бенделиани требует нового словаря, если не алфавита в принципе. В его творчестве главенствует тема пространства, пружинящим между внутренним и внешним. Закомпанованные в бетонные рамы фигуры призваны изучить своё место, они образуют изолированное поле действия. Здесь нет репрезентации, рассказа, и, тем более, иллюстрации.

Здесь живопись действует самостоятельно. Метким приёмом изолирования художник создаёт Образ — нечто большее, чем он сам. Торнике чётко выбирает объекты и материал для проекции своих идей.

Его биоморфные фигуры-символы строятся на принципе пластической недосказанности. Это добравшиеся сквозь налёт сущего мерцающие эхо хлопка одной ладонью. И если бы в мире существовала бетонная флейта, то живопись Торнике Бенделиаини была бы её молчанием.

Название выставки «Там и здесь» обращает внимание не только на сказанное в пространстве картины, но и выявить то, что находиться «вне произведения» — контекст. Из него Торнике Бенделиани находит символический код для чувства, как такового. Будь это предвкушение, покой, страдание, поглощение или любовь. Следовательно, путешествуя между «там» и «здесь» нам даруется ещё одна реальность, доступная для отвлеченного созерцания.

Полина Алсуфьева-Раевская

 

Выставка «Торнике Бенделиани. Там и здесь». Arts Square Gallery, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 13.10.2023):

Arts Square Gallery.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Итальянская, дом 5.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Телефон: +7 (812) 740-46-35

https://artssquaregallery.ru/

 

Смотреть еще

Arts Square Gallery Санкт-Петербург Выставка Температура плавления Скульптура из металла

Температура плавления.

С 24.05 до 31.08.2023 в Arts Square Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *