Суббота , 27 апреля 2024

Наталья Кобзева. Грани чувств.

С 27.10 до 04.12.2023 в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская», Рязань.

В Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открывается персональная выставка Натальи Кобзевой «Грани чувств». В экспозицию вошло около тридцати произведений автора, созданных за последние десять лет.

Яркий, полный контрастов мир Натальи Кобзевой, собранный, словно мозаика, из осколков чистого цвета, не только показывает зрителю индивидуальный взгляд на реальность, но и погружает в атмосферу чувств, окутывает аурой эмоционального напряжения и сопереживания.

Художница много работает в жанрах натюрморта и портрета, где выполненный в реалистичной манере объект кубистически распадается на плоскости и цветовые пятна, рассеивающиеся в почти абстрактном фоне. Создается ощущение, что конкретный смысловой центр работы, будь то человек или букет цветов, не имеет четких границ, заполняя собой все пространство картины.

Такой творческий метод помогает зрителю увидеть незримый внутренний мир изображенного, не ограниченный рамками его физической оболочки, и в то же время, пусть и в пространстве холста, преодолеть, отменить чувство одиночества, столь распространенное в современном, часто агрессивном, мире.

В своем творчестве художница вдохновляется произведениями женщин-живописцев Зинаиды Серебряковой, Фриды Кало, Джорджии О’Кифф и Тамары Лемпицкой, которым свойственно пристальное вглядывание в себя. Чувственность восприятия, обращение к внутреннему через символическое внешнее, выражение драматического переживания личного, осознания и принятия себя составляет содержание женского искусства Натальи Кобзевой.

Наталья Евгеньевна Кобзева родилась в 1978 году. Окончила Рязанское художественное училище им. Г.К.Вагнера по специальности «Живопись» (1994–1997), Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «Социально- культурная деятельность» (1998–2003). С 2009 г. является заместителем директора по учебно-методической работе и преподавателем специальных дисциплин в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера.

Член Союза дизайнеров России (с 2012), Союза художников России (с 2018), Творческого союза художников России и Международного союза педагогов-художников. Автор концепции Всероссийской молодежной выставки-конкурса в области пластических искусств «Я хочу сказать об этом».

Участник международных, всероссийских, региональных и областных выставок, пленэров и арт-фестивалей в России, Германии, Франции, Словакии, Тунисе, Турции, дипломант Всероссийского выставочного проекта АРТ-Владивосток (2021).

Награждена дипломом «За многолетний творческий вклад в развитие дизайна и подготовку молодых кадров» от Союза дизайнеров России (2019), дипломом «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России» от Союза художников России (2020), бронзовой медалью президента Творческого союза художников России «За вклад в изобразительное искусство» (2023).

 

Выставка «Наталья Кобзева. Грани чувств». Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская, Рязань.

 

Информация (на 27.10.2023):

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская».

Адрес: город Рязань, Первомайский проспект, дом 14.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и первая пятница месяца – выходные дни.

http://www.artmuseum62.ru/ivanov_gallery/

Телефон: +7 (4912) 25-80-70

 

Смотреть еще

Рязань Картинная галерея Виктор Иванов и земля Рязанская Выставка Павел Ожгибесов Былинки

Павел Ожгибесов. Былинки.

С 28.04 до 22.05.2023 в Картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская», Рязань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *