Воскресенье , 28 апреля 2024

Лилит Матевосян. Я вышла из дома ранним утром.

С 12.10 до 22.11.2023 в Ельцин Центре, Екатеринбург.

В Ельцин Центре в Екатеринбурге открывается выставочный проект Лилит Матевосян «Я вышла из дома ранним утром» — документальное исследование прошлого, реализованное сквозь призму личной истории. Основываясь на воспоминаниях из детства, художница создает автобиографичное визуальное путешествие по местам, которые когда-то были её домом.

Работа с темой иммиграции позволила проекту выйти за рамки личного – речь идет уже не только об истории конкретной семьи, а о поколении людей, живших на территории Кавказа после распада Советского Союза и вынужденных покинуть дом в поисках лучшей жизни. Цель художницы – попытаться восстановить связь, найти потерянные корни, узнать больше о настоящем в прошлом.

Лилит Матевосян:

«Живя с отцом, я слышала рассказы о месте моего рождения, родне и именах. Они казались мне источником ответов на вопросы о своих корнях и семейности. Ведь то, что было «до», определяет то, что есть у меня сейчас. Я чувствовала, что должна всё узнать, но, чтобы узнать, нужно увидеть.

В поисках ключей и разгадок в свой 25-й день рождения я оказалась в Тбилиси – в доме, в котором появилась на свет. Тогда же и началось мое исследование прошлого. Только тут я могла ощущать мир, существующий до меня. Очарование чего-то родного, очень знакомого сопровождало меня после каждой прогулки по городу».

Лилит Матевосян (род. 1989, Тбилиси) – художница, соосновательница самоорганизации «Аэрарий» (Сочи). Окончила Академию документальной и арт-фотографии «Фотографика» (Санкт-Петербург, 2017) и Краснодарский институт современного искусства (2020). Стипендиат грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» (Москва, 2022).

В своих персональных проектах обращается к исследованию памяти, границ и идентичности, которые тесно связаны с территориями Южного и Северо-Западного Кавказа. Живет и работает в Сочи.

 

Ельцин Центр Екатеринбург Выставка Лилит Матевосян Я вышла из дома ранним утром
Предоставлено: Ельцин Центр, Екатеринбург.

 

Информация (на 12.10.2023):

Ельцин Центр – Фойе кино-конференц-зала.

Адрес: город Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, дом 3.

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 21:00.

Вход на эту выставку – свободный.

Стоимость билетов в Арт-Галерею — 150 рублей, пенсионный — 75 рублей.

Музей + Арт-галерея — 300 рублей, пенсионный — 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения галереи на официальном сайте:

https://yeltsin.ru

+7 (343) 312-43-20

 

Смотреть еще

Екатеринбург Ельцин Центр Выставка Девяностые детей

Девяностые детей.

С 17.02 до 16.04.2023 в Ельцин Центре, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *