Пятница , 26 апреля 2024

XX век глазами ребёнка.

С 14.03 до 14.05.2023 в Ельцин Центре, Екатеринбург.

В Музее Бориса Ельцина в Ельцин Центре в Екатеринбурге открывается выставочный проект «XX век глазами ребёнка».

Дети по-своему переживают большую историю. Они знакомятся с тем, как устроен мир взрослых: узнают о прошлом, разбираются в правилах настоящего, становятся свидетелями и участниками разнообразных событий и процессов.

Очень многое в жизни ребёнка определяют взрослые: они начинают революции и войны, лишают детей дома или пытаются спасти их во время голода и эпидемий. Они создают школы и учебники, решают, в какие игрушки детям играть, в каких детских организациях состоять, какие знания усваивать, в каких обстоятельствах жить.

Как мы можем увидеть отношение ребёнка к взрослой жизни и к происходившему с Россией в течение прошлого столетия? Дети вели дневники и писали письма, создавали рисунки и делали личные заметки в школьных тетрадях. Часто их опыт фиксировали взрослые – в фотографиях, записывая детские игры и разговоры.

В «Лабиринте российской истории» в Музее Бориса Ельцина кураторы предлагают найти эти голоса детей: в документах, представленных в экспозиции постоянно и выставленных специально, чтобы обратить внимание на опыт ребёнка в бурном потоке истории XX века.

Экспонаты для выставки предоставили: Архив устной истории Президентского центра Б.Н. Ельцина, международный проект «Над нами Красный Крест» и сообщество потомков участников событий, музей завода «Уралэлектротяжмаш», музей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района Екатеринбурга, ЧУК «Музейный комплекс в Верхней Пышме Александр Ананьин, Николай Дерягин, Евгений Емельянов, Сергей Жарый, Валентина Жук, Аполлинария Канюкова, Марина Котлярова, Евгения Круглова, Александра Лопата, Леонид Морозов, Светлана Быкова и Александр Хрипунов.

 

Выставка «XX век глазами ребёнка». Ельцин Центр, Екатеринбург.

 

Информация (на 14.03.2023):

Ельцин Центр – Музей Бориса Ельцина.

Адрес: город Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов в музей – 250 рублей, пенсионеры – 100 рублей.

Музей + Арт-галерея — 300 рублей, пенсионеры — 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения галереи на официальном сайте:

https://yeltsin.ru

+7 (343) 312-43-20

 

Смотреть еще

Екатеринбург Ельцин Центр Выставка Девяностые детей

Девяностые детей.

С 17.02 до 16.04.2023 в Ельцин Центре, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *