Вторник , 30 апреля 2024

Совриск в русских субтропиках. Архивный фонд «Художественная среда Сочи».

С 28.09 до 08.10.2023 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Совриск в русских субтропиках. Архивный фонд «Художественная среда Сочи».

Арт-сцена известного российского курорта до сих пор мало изучена и практически неизвестна. Однако в нем живут и работают художники, которые занимаются практиками современного искусства, регулярно предпринимаются попытки выстраивания диалога между художниками и зрителями, городской средой, художниками других городов и стран, происходят интервенции в культурные пространства города.

На выставке будут представлены афиши, каталоги фестивалей, программки, фотографии и другие объекты, отражающие актуальную художественную жизнь Сочи трёх последних десятилетий. Фото- и видеоматериалы, а также другие артефакты посвящены российско-немецкому проекту по культурному обмену «Квадролог», Сочинскому фестивалю современного изобразительного искусства, известному как «Пограничные зоны искусства», художественной группе «Гильдия красивых», самоорганизации «Аэрарий».

Важной частью выставки являются экспериментальные работы на стыке живописи, фотографии и печати художника-самоучки Игоря Осутина, работавшего в 1990-х годах и представляющего на выставке искусство сочинского андеграунда.

Также гости выставки смогут познакомиться с избранными видео-работами участников Сочинской лаборатории видеоарта, в которых раскрываются личные взаимоотношения художников с городом, природой или затрагивается локальный контекст нашего региона.

Куратор выставки – Татьяна Уколова, независимая исследовательница, создательница архивного фонда «Художественная среда Сочи». Фонд создан в 2020 году и является инициативой по исследованию и систематизации актуального искусства Сочи с 1990-х годов до сегодняшнего дня.

Архив фонда размещён на платформе Russian Art Archive Network (Сеть архивов российского искусства), которая объединяет архивные фонды, документирующие художественную жизнь в регионах и городах России.

Проект Russian Art Archive Network (RAAN, Сеть архивов российского искусства), инициированный Музеем современного искусства «Гараж», направлен на изучение и популяризацию российского искусства начиная со второй половины ХХ века. RAAN — это онлайн-каталог документов, пополняющийся материалами из архива Музея «Гараж» и архивов партнеров проекта.

 

 

Информация (на 27.09.2023):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Телефоны: +7 (861) 268-09-00 (пн-пт), 268-09-77 (сб-вс).

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *