Воскресенье , 28 апреля 2024

Ольга Садовая. Витрина.

С 22.09 до 01.10.2023 в «Галерея Ларина», Краснодар.

 «Галерея Ларина» в Краснодаре представляет выставку Ольги Садовой «Витрина». Широкой публике Ольга Садовая известна, прежде всего, как дизайнер одежды. Персональный проект в «Галерее Ларина» открывает ещё одну грань её творчества.

«Витрина» – не классическая выставка модельера, с эскизами костюмов и силуэтами манекенщиц. Скорее – совершенное Зазеркалье: странные, местами даже жуткие сказки, рассказанные на холсте. И яркие краски здесь не способ выставить неприглядное в удачном свете, а способ вывести его в свет.

«Мои работы – это воображаемые люди в странной одежде, однако чаще хочется их раздеть», – говорит художница. И в этом «раздеть» Садовая словно фиксирует инерционную попытку разума приблизить её героев к порогу нормальности.

Ведь на первый взгляд кажется, что связи с реальностью здесь нет вовсе: зубная фея прогуливается с кавалером, неся в руке свой зуб, а эльфа с огненными волосами тошнит от того, что он поднялся слишком высоко к солнцу.

Но чем дольше смотришь, тем яснее сквозь сказочные сюжеты проступают узнаваемые типажи из повседневности. Словно витрину нам показали откуда-то с изнанки, из служебного помещения: выглядит непривычно, но причина тут не в объекте, а в ракурсе.

Истории на картинах Ольги Садовой начинаются и заканчивается на полуслове в расчёте на то, что зритель сам достроит контекст и смыслы. А то и вовсе обойдется без них, сосредоточившись исключительно на чувственном восприятии. Ведь иногда витрина – это просто витрина: место, приковывающее взгляд и вызывающее иррациональное желание купить.

Ольга Садовая – дизайнер одежды, художник, педагог. Живёт и работает в Краснодаре. Основатель бренда одежды Olya Sadovaya OS Шоурум сезонных коллекций. Преподаватель Краснодарского архитектурно-строительного техникума и частных школ искусств.

Открытие выставки — 22 сентября в 18:00.

 

Выставка «Ольга Садовая. Витрина». «Галерея Ларина», Краснодар.

 

Информация (на 14.09.2023):

Галерея Ларина.

Адрес: город Краснодар, улица Октябрьская 60/1.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 100 рублей.

https://larina.gallery

 Телефон: +7 (918) 3-222-999

 

Смотреть еще

Краснодар Галерея Ларина Выставка Ольга Шестакова Над временем

Ольга Шестакова. Над временем.

С 17.03 до 26.03.2023 в «Галерея Ларина», Краснодар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *