Воскресенье , 28 апреля 2024

Не смотри на меня так куратор.

С 08.09 до 28.09.2923 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Галерея современного искусства Anna Nova в Санкт-Петербурге при поддержке конкурса Nova Art пройдёт экспериментально-исследовательская выставка «Не смотри на меня так куратор» Ильи Крончева-Иванова. Проект исследует модели взаимоотношений между художниками и кураторами, а также рассматривает феномен кураторства.

«Не смотри на меня так куратор» — итоговый проект Ильи Крончева-Иванова по окончании магистратуры «Кураторские исследования» факультета Свободных искусств и наук СПБГУ.  Конкурс Nova Art выделил грант на реализацию одной из выставок выпускников этой программы, а Галерея Anna Nova как партнёр конкурса предоставила площадку.

Концепция выставки опирается на опыт и историю петербургской галереи современного искусства Anna Nova и актуальные практики российской художественной сцены. В пространстве галереи можно будет увидеть инсталляцию в виде дачной теплицы, послушать монологи восьми кураторов, с которыми сотрудничала галерея, и изучить документацию проектов, переосмысляющих роль и фигуру куратора в современном художественном процессе.

Частью экспозиции станут открытая студия и лаборатории, где куратор с молодыми петербургскими художниками на практике исследуют собственные профессиональные отношения. Форматы встреч примут различный характер: ридинг-группа, семинар, тренинг, игра и др. Зритель сможет столкнуться с художниками в выставочном пространстве или даже стать участником событий.

«Когда галерея предложила мне сделать выставку, я точно понимал, что не могу воплотить сугубо визуальное высказывание, как это было возможно раньше. На мой взгляд, сегодня российское современное искусство столкнулось с кризисом визуального языка.

«Искусство как эстетика» стало не актуальным, а «искусство как этика», чем, мне кажется, и остаётся заниматься кураторам и художникам в России, перестало быть возможным. Чтобы хоть как-то оставаться честным перед самим собой, я решил обратиться к феномену кураторства, которое, как однажды сказал куратор Дитер Рулстрате, и есть этика.

В итоге, получилась выставка, на которой практически нет визуальных художественных высказываний, но есть кураторы, сами художники и наши мысли, отношения между нами и рабочие процессы» — рассказывает искусствовед и куратор проекта Илья Крончев-Иванов.

Монологи кураторов: Глеб Ершов, Екатерина Андреева, Олеся Туркина, Андрей Хлобыстин, Александр Дашевский, Анастасия Котылева, Анна Заведий, Андрей Паршиков.

Художники, принимающие участие в проекте: Александра Гарт, Грета Димарис, Борис Чайка, Настя Литецких, Лера Лернер, Галя Фадеева, Анастасия Бырдина, Катя Зайцева, Кирилл Или, Анатолий Павлов, Эрик Железка, Анастасия Государенкова и другие.

Проект реализуется при поддержке конкурса Nova Art. Отдельная благодарность Limonov Art Foundation, кафе Endemica и команде галереи современного искусства Anna Nova.

 

 

Информация (на 10.09.2023):

Галерея Anna Nova.

Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Жуковского, дом 28.

Ближайшая станция метро «Площадь Восстания».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Стоимость билетов – 100 рублей.

https://www.annanova-gallery.ru

Телефон: +7 (812) 275-97-62.

 

Смотреть еще

Галерея Anna Nova Петербург Выставка Анна и Виталий Черепановы Парк Вольный Терминал Жуковский

Анна и Виталий Черепановы. Парк Вольный. Терминал Жуковский.

С 24.03 до 28.05.2023 в Галерее Anna Nova, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *