Воскресенье , 28 апреля 2024

Краски русской эмали.

С 05.07.2023 до 14.01.2024 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

В Государственном художественном музее Алтайского края в Барнауле открывается выставка «Краски русской эмали». В экспозицию включено 15 работ старообрядческих мастеров из музейной коллекции. Произведения принадлежат к разным художественным центрам и датируются XVIII-XIX вв. 

Эмальерное искусство старообрядцев за два столетия своего существования прошло большой путь. Было создано три крупнейших художественных центра, в рамках которых формировались локальные стилистические особенности. Осуществлялся поиск наиболее гармоничных колористических решений. Заимствовались и переосмысливались достижения ювелирного искусства.

Медно-литые кресты, иконы и складни, украшенные эмалью, стали олицетворением соединения древних традиций с новыми для того времени тенденциями развития языка художественной выразительности. В отличии от православной живописи, в медных иконах цвет не имеет символического значения. Эмаль, выполняя исключительно декоративную функцию, получила множество стилистических вариаций.

На выставке «Краски русской эмали» будут представлены все крупные центры старообрядческого искусства. В экспозиции появятся нечасто встречаемые в музейных коллекциях Алтайского края два произведения, созданные в мастерской Выговской обители. Это две створы от двух разных складней, украшенных характерной для Поморья эмалью с контрастными мелкими пятнами.

Гораздо шире на выставке будут представлены работы, созданные в московских мастерских. Эмальерное искусство старообрядцев Москвы на рубеже XIX и XX века переживало расцвет. Посетители музея смогут увидеть лучшие образцы этого периода. В частности, две так называемые «семивершковые» крупноформатные иконы, поражающие обилием многоцветия эмали.

Экспозицию дополнят изделия, созданные в Гуслицах. Это произведения с монохромной и двухцветной эмалью.

Куратор выставки: Антон Клубков.

 

Облачное Успение Пресвятой Богородицы. Конец XIX века. Москва. Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края.
Облачное Успение Пресвятой Богородицы. Конец XIX века. Москва. Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края.

 

Информация (на 05.07.2023):

Государственный художественный музей Алтайского края.

Адрес: Алтайский край, город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16.

Время работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00.

Выходные дни:

Сентябрь — май: понедельник, вторник.

Июнь — август: воскресенье, понедельник.

Стоимость билетов на эту выставку – 180 рублей, льготные категории – 90 рублей, социальный билет – 45 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://ghmak.ru

Запись на экскурсии: +7 (3852) 50-22-24.

 

Смотреть еще

Барнаул Выставка тактильных копий Искусство прикосновений Государственный художественный музей Алтайского края

Искусство прикосновений.

С 08.09 до 31.12.2023 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *