Воскресенье , 28 апреля 2024

Алексей Михеев. Открытый счёт.

С 20.09 до 17.10.2023 в Arts Square Gallery, Санкт-Петербург.

Arts Square Gallery в Санкт-Петербурге представляет персональную выставку Алексея Михеева «Открытый счёт».

Серия работ Алексея Михеева «Открытый счёт» исследует человеческое восприятие, взаимодействие между реальностью и воображением. А также предлагает небольшой «трип». Автора интересует память: смутная и ложная, она двоится как голограмма, воспоминания и ощущения — части переменчивого изображения.

Возможная трактовка серии — погружение в сны. Автор передает неземную природу сновидений, предлагает задуматься о силе подсознания и образах, рождённых ночными переживаниями. От плохих, беспокойных снов до снов, вызывающих блаженство — вы видите спектр человеческого опыта.

Художник стирает границы между реальностью и воображением, предлагая зрителям подвергнуть сомнению собственное восприятие и заглянуть в невидимые измерения. Мастерски используя цвет и текстуру, Алексей Михеев создает ощущение невесомости, перенося зрителей в измерение, где законы физики и логики приостановлены. Кому-то это состояние напомнит сон, кому-то психоделический ‘трип’ — их отношения с реальностью схожи.

Яркий мотив «Открытого счёта» — спагетти, метафора запутанных переживаний, из которых состоит жизнь. Автор исследует связь обычных моментов вроде наслаждения едой с внутренней жизнью каждого из нас.

Алексей Михеев замечает рутинные детали и расцвечивает их воображением, переносит зрителя в мир, где реальность вплетается в сюрреальное. В мире автора предметы быта обретают символическое значение: от тарелки спагетти до захватывающе яркого сна — обыденные переживания, которые подсвечивает наша психика. Художник соединяет прекрасное и тревожное, создаёт визуальное повествование в пространстве осязаемого ирреального.

Галлюцинации и параллельные миры — повторяющиеся темы в творчестве Михеева, художник исследует неизведанные территории разума и восприятия. Его искусство предлагает зрителям подвергнуть сомнению собственную реальность. Помимо интереса к человеческой психике, искусство Михеева прославляет радости жизни.

Вкусная еда, красивые женщины – в этих темах заложены чувственность и снисходительность. Отдавая дань традиционным техникам живописи, художник также делает шаг к зрителю, говорит на чувственно понятном языке и переводит свои отношения с реальностью и ‘сюром’ во вневременную плоскость. Работы Алексея Михеева — это визуальное исследование человеческого опыта.

 

 

Информация (на 20.09.2023):

Arts Square Gallery.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Итальянская, дом 5.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

+7 (812) 740 46 35

https://artssquaregallery.ru/

 

Смотреть еще

Arts Square Gallery Санкт-Петербург Выставка Температура плавления Скульптура из металла

Температура плавления.

С 24.05 до 31.08.2023 в Arts Square Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *