Пятница , 26 апреля 2024

Юрий Малыгин. Когда владеют формой руки.

С 27.04 до 28.05.2023 в Самарском областном художественном музее.

Самарский областной художественный музей представляет выставку «Юрий Малыгин. Когда владеют формой руки». В экспозиции демонстрируется круглая скульптура и рельеф — тематически это бытовые сюжеты, где доминирует фигура, и беспредметные композиции, в которых главенствует фактура.

Среди основополагающих тем Малыгина всегда оставалась тема семьи, взаимоотношения мужчин и женщин. Автор не придает своим персонажам индивидуализированный образ, они решены обобщенно, лишены мелких деталей и подробностей. При такой условной трактовке его герои по-своему проживают жизнь — любят, заботятся, радуются, печалятся.

Один из постоянных мотивов последнего десятилетия – мотив ноши, символом которой становится камень. У каждого ноша своя, поэтому и несут ее все как могут: кто толкает перед собой, кто-то тащит за спиной или над головой. В создании рельефов Юрия Малыгина привлекает, в первую очередь, сложная работа с фактурой: сочетание матовой и глянцевой поверхности, цветовые пятна, потертости, разнохарактерная текстура.

В диптихе «Графика дорог» увиденные под ногами отпечатки на снегу от протектора шин и птичьих лап создали ритмический диалог хрупкого и грубого, техногенного и природного. Серия «Архитектоника» бессюжетна, в ней на зрителя воздействуют прямые и округлые формы, пятна, перфорированная поверхность. Круглая форма тор вдохновила художника на всевозможные деформации. Круг можно разорвать, наслоить, придать антропоморфную форму, добавить струны и т.д.

Юрий Малыгин – ищущий и мыслящий художник. Его работы всегда узнаваемы на выставках по авторскому почерку и по своему образному решению. Благодаря применению разнообразных техник обжига, он создает неповторимые фактуры, напоминающие местами камень или металл. «Главное, чтобы мне было интересно самому, когда я создаю образ. Иначе ничего не получится», — говорит художник.

Юрий Викторович Малыгин – художник-керамист. Член СХ России. Живет и работает в Самаре. Родился 21 апреля 1958 года в Самаре. После окончания детской художественной школы № 1 поступил в Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина. С 1981 по 1983 гг. работал художником на заводе «Стройфарфор». С 1983 по 1988 проходил обучение на кафедре художественной керамики в Московском высшем художественно-промышленном училище.

С 1982 года принимает активное участие во всех областных, всероссийских, зональных и межрегиональных выставках. В 1993 г. после выставки «Большая Волга» в Казани, вступает в СХ России. С 1995 г. преподает рисунок, живопись, композицию и керамику в детской художественной школе им. Г.Е. Зингера в Самаре.

За свою творческую биографию Юрий Малыгин прошел разные этапы, осваивал новые техники и никогда не останавливался на одной теме и найденном приеме. В работе с глиной художник предпочитает совмещать гончарную лепку с ручной, часто используя японские техники низкотемпературных обжигов «раку» и «нейкед раку».

 

Самара Самарский областной художественный музей Выставка Юрий Малыгин Когда владеют формой руки

 

Информация (на 30.04.2023):

Самарский областной художественный музей.

Адрес: город Самара, улица Куйбышева, дом 92.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и субботу – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день. Во второй понедельник месяца музей открывается с 13:00. В предпраздничные дни работа музея сокращается на 1 час.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://artmus.ru

Экскурсионный отдел: + 7 (846) 332-33-09.

 

Смотреть еще

Самара Выставка Вячеслав Герасимов Мой современник Самарский областной художественный музей

Вячеслав Герасимов. Мой современник.

С 07.04 до 28.05.2023 в Самарском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *