Суббота , 20 апреля 2024

Хабаровск. Старый и новый.

С 25.05 до 27.08.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

К 165-летию Хабаровска Дальневосточный художественный музей представли выставку «Хабаровск. Старый и новый».

В основу выставки легла одноименная серия Алексея Васильевича Шишкина, которую он создавал в 1958 году к столетию со дня основания Хабаровска. В черно-белых листах, выполненных тушью, предстает тот город, который мы – поколение 1970-х – 2000-х, уже практически не застали. Да и цветные акварели Шишкина, на которых показан Хабаровск, новый для времени художника, для нас – уже классический его вид. Стадион имени Ленина, набережная – это привычные нам виды города.

Выставка живописи и графики из фондов музея – это возможность увидеть, как менялся привычный городской пейзаж, как постепенно изменялся его вид. Из малоэтажного, уютного города на окраине Российской империи город превращался в современный, динамичный центр.

В начале прошлого века, когда активно формировалось культурное пространство Хабаровска, здесь жили и творили художники, волею судеб оказавшиеся в городе на краю земли.  На картинах и рисунках Василия Беляева, Петра Львова и Алексея Шишкина предстает город с деревянными домами, пыльными улицами, ушедшими в прошлое слободками – уже исчезнувший Хабаровск, запечатленный с предельной достоверностью.

Городской пейзаж в работах хабаровских художников второй половины XX века – это и суета постоянно спешащих пешеходов, и тишина уютного скверика, и два силуэта под зонтом, едва различимые в туманной мороси осеннего дождя.

Это непривычные ракурсы городских улиц в работах Александра Гурикова, где автор активно использует монтажный метод, позволяющий в небольшом пространстве соединить разноплановые и разновременные сюжеты и мотивы, и лирические образы спокойного и неспешного Хабаровска у Геннадия Кутурова.

Особой поэтикой обладают работы Александра Лепетухина, Евгения Базилевича, Владимира Хрустова. Картины этих мастеров – даже не пейзажи, а портреты. Портреты живого, многоликого и разнохарактерного города.

Художественный образ города – это отражение действительности в выразительных, чувственных формах изобразительного искусства. Выставка «Хабаровск. Старый и новый» – это и запечатленные моменты памяти, воспоминаний, переживаний, и рассказ в красках и линиях о большой любви к залитому солнцем городу на берегу великой дальневосточной реки.

 

Алексей Шишкин «Хабаровск. Стадион имени Ленина» 1958. Предоставлено: Дальневосточный художественный музей.
Алексей Шишкин «Хабаровск. Стадион имени Ленина» 1958. Предоставлено: Дальневосточный художественный музей.

 

Информация (на 31.05.2023):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг — до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://artmuseum27.ru

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *