Вторник , 16 апреля 2024

Борис Чайка. Формула тишины.

С 02.06 до 25.06.2022 в Павильоне «Новой Голландии», Санкт-Петербург.

Новая Голландия и Галерея White Lines представляют выставку петербургского художника Бориса Чайки «Формула тишины». На ней зритель попадает в пространство, в котором ему предлагают изменить темп повседневной жизни и освободиться от внешнего шума.

В качестве холста художник использует необработанные доски. Абстрактный живописный слой, нанесенный градиентом сверху — колористическое воплощение детских эмоций и ощущение безопасности. Визуальную часть инсталляции дополняет звук: эмбиент-музыка, имитирующая естественную тишину, которая никогда не бывает абсолютной.

Добиться полной тишины физически и концептуально невозможно, однако, как считает философ Сьюзен Сонтаг, уход от прямого высказывания может быть средством переоценки искусства и погружения в него.

Звук на выставке обволакивает пространство, отделяет его от суеты внешней жизни и обращается ко внутреннему миру, создавая медитативную среду. Художник намеренно отказывается от нарратива и делает акцент на визуальной части искусства, чистое восприятие которого способно вызвать больше переживаний, чем интерпретация, и предлагает зрителю погрузиться в себя и услышать свой внутренний голос.

Борис Чайка (р. 1994) живёт и работает в Санкт-Петербурге. В творчестве придерживается абстрактного языка художественного выражения: исключая фигуративность, он создаёт эмоциональное поле с широким спектром возможностей для интерпретации.

 

 

Выставка «Борис Чайка. Формула тишины». Павильон «Новой Голландии», Санкт-Петербург.

 

 

Информация (на 31.05.2023):

Остров Новая Голландия – Павильон.

Адрес: Санкт-Петербург, Набережная Адмиралтейского канала, дом 2.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Сенная Площадь».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

Подробная информация:

https://www.newhollandsp.ru

 

Смотреть еще

Елизавета Губанова о выставке Fleisch в Санкт-Петербурге Новая Голландия

Елизавета Губанова о выставке «Fleisch» в Санкт-Петербурге, Новая Голландия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *