Четверг , 25 апреля 2024

Трепет живой жизни. Диалоги — 2023. Натюрморт.

С 29.04 до 17.09.2023 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет в Главном корпусе выставку живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Трепет живой жизни». Диалоги – 2023. Натюрморт.

«Диалоги» — выставочный проект музея, зародившийся в 80-х годах прошлого века и ставший традиционным с 2003 года. Музей сам приглашает авторов к участию в выставке и выбирает ее тему. На этот раз «Диалоги» посвящены одному из традиционных и любимых зрителями жанров искусства — натюрморту.

К участию в «Диалогах-2023» приглашены шесть известных мастеров города: Наталья Артемова, Ольга Мельгунова, Анна Филиппова, Сергей Колокольчиков, Сергей Небесихин, Валерий Секрет и один дебютант – Сергей Поляков. Каждый из них, работая в определенном материале и стиле, создает свой собственный диалог с миром вещей, обращая внимание на его красоту и значимость в нашей жизни.

Работая в технике масляной, темперной живописи, акварели, пастели, монотипии, в керамике и стекле, мастера создают произведения, отмеченные индивидуальными эстетическими качествами. Стилистически разные, работы всех семи художников наполнены восхищением и любовью к предметному миру, передают особенное настроение, создавая в пространстве залов ощутимый диалог мировосприятий.

Натюрморты, исполненные в традиционной живописной реалистической манере, не лишенной импрессионистских приемов у Н. Артемовой, В. Секрета, С. Небесихина соседствуют с работами, исполненными более условным художественным языком и находящимися на стыке нескольких жанров, – натюрморта, интерьера, пейзажа – у О. Мельгуновой.

Гиперреалистическое изображение предметов, ассоциативно связанное с голландским искусством у С. Колокольчикова, ведет диалог-спор со сдержанными в своем исполнении условными формами натюрмортов С. Полякова.

С их плотью, цветом и фактурой контрастирует легкость, воздушность и прозрачность акварельных работ А. Филипповой. Творческие работы в стекле и керамике О. Мельгуновой и А. Филипповой дополнили изобразительный ряд и внесли в диалоги свою интонацию.

Выставка натюрморта – это не только возможность увидеть новые произведения любимых мастеров, но и возможность вспомнить об истории развития жанра в разные времена в разных странах, найти аналогии с известными в истории искусства видами «тихой жизни», продолжить свой собственный диалог с авторами.

 

 

Информация (на 25.04.2023):

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник – Главный корпус.

Адрес: Московская область, город Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 144.

Время работы: среда, четверг, пятница, суббота воскресенье с 10:00 до 18:00. В последнюю пятницу каждого месяца музей закрывается в 14:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и стоимости билетов:

https://www.museum-sp.ru

Заказ экскурсий по телефону: +7 (496) 540-53-56.

 

Смотреть еще

Сергиев Посад Выставка Рождественские и новогодние праздники в Старом городе

Рождественские и новогодние праздники в Старом городе.

С 29.11.2023 до 28.01.2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *