Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Шапран. Лицом на Восток.

С 25.04 до 14.05.2023 в Русском Музее Фотографии, Нижний Новгород.

В Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде открывается выставка «Андрей Шапран. Лицом на Восток». В экспозиции будут представлены фотографии и аутентичные чукотские изделия.

Чукотка — северо-восточная оконечность Евразии, самый дальний Восток, какой только можно себе представить. У местных жителей — чукчей и эскимосов — на протяжении тысячелетий сформировался совершенно особый жизненный уклад, подчиненный суровому климату и возможностям, которые дает этот удивительный край.

Чтобы почувствовать и передать эту жизнь, нужно полностью в нее погрузиться. Фотограф Андрей Шапран раз за разом отправлялся в отдаленные чукотские поселки, в которых изоляция и связь с дикой природой ощущается как нигде в другом месте. Начиная с 2000-х гг. им совершены четыре продолжительные экспедиции. В общей сложности автор прожил на Чукотке более двух лет. Крайняя зимовка состоялась осенью-весной 2021 — 2022 гг.

Сложность и уникальность работы Андрея Шапрана в том, что он снимает Север зимой, по многу месяцев живя в отрыве от «большой земли». Его фотографии — прямое свидетельство того, как человек может приспособиться к любым, самым суровым условиям и как уязвим человек перед лицом природы, стихии, для которой не писаны правила и прогнозы человеческой жизни.

На его снимках — рискованная охота на китов в открытом море, полярные метели, белые медведи и лежбища моржей, нетуристические виды далеких чукотских поселков и ни с чем несравнимая красота северной природы.

Андрей Шапран — документальный фотограф, член Союза фотохудожников России. На протяжении последних десятилетий работает над авторскими проектами в районах Восточной и Западной Сибири, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Его фотографии были представлены и отмечены жюри на ведущих международных конкурсах и фестивалях.

 

 

Информация (на 25.04.2023):

Русский Музей Фотографии.

Адрес: город Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 9а.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Телефон: +7 (831) 437-37-43.

https://www.fotomuseum.nnov.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *