Четверг , 25 апреля 2024

Сергей Иванович Ковригин (1950-2019).

Художник Сергей Ковригин родился 15 апреля 1950 года в Рязани, в семье инженера. Большая часть его детства связана с селом Терехово, на берегу Оки, в Рязанской области. Красота природы «Есенинского края» глубоко проникла в отзывчивую душу ребёнка и на протяжении всей творческой жизни была главным вдохновением художника.

С самого раннего детства он услышал желание своей души – рисовать. С радостью «бежал» в художественную школу, где появились первые настоящие друзья, и где он проводил всё своё свободное время.

Вопреки уговорам родителей, которые на тот момент не считали занятие рисованием серьёзной профессией, Сергей Ковригин поступает в рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера. По окончании училища Ковригин на два года вынужденно расстаётся с любимым занятием, и проходит срочную службу в армии. Потом работа художником-декоратором в рязанском ТЮЗе и упорная подготовка к поступлению.

 

Художник Сергей Ковригин. Фото: А. Павлушин. Предоставлено Ольгой Ковригиной.
Художник Сергей Ковригин. Фото: А. Павлушин. Предоставлено Ольгой Ковригиной.

 

Истосковавшись по любимому делу, Сергей Ковригин восстанавливает и оттачивает навыки, приобретённые в училище. Он делает сотни рисунков, много работает с натурой и композицией, и в 1973 году, в числе первых, поступает в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, на факультет станковой графики.

Его учителя – Е.А. Кибрик, Н.А. Пономарёв, Б.А. Успенский. После блестящей защиты диплома (цикл офортов «Портрет Севера»; руководитель Б.А.Успенский) он получил право на двухлетнюю государственную стипендию и рекомендован к вступлению в Союз художников СССР. С 1981 года Сергей Ковригин член Союза художников СССР.

В начале 1980-х годов, после окончания института, художник открывает для себя искусство русского авангарда и европейского модернизма первой половины XX века. Испытав потрясение от нового, неизвестного ему ранее художественного языка, он с головой погружается в его изучение, работу и творческий поиск.

Не имея наставников и единомышленников, закрывшись в своей мастерской, Сергей Ковригин оказывается в полном творческом одиночестве. Теперь его «учителя» и «собеседники» — это альбомы с репродукциями великих художников. Работая иногда по 17-18 часов в сутки, художник ищет свой почерк, и подсознательно, «божественность» природы искусства.

Сергей Ковригин беспощаден к себе, своему здоровью, и к своим работам. Многие уничтожаются до «встречи» со зрителем, другие переписываются много раз на протяжении всего творческого пути.

 

 

В 1990 году в Рязанском художественном музее открылась его первая персональная выставка. Рязанский зритель, привыкший к традиционному искусству, воспринял творчество художника очень неоднозначно, противоречиво и даже отрицательно.

Автор остро почувствовал необходимость диалога со зрителем, и, впервые, в художественном музее прошли открытые встречи автора со зрителем для всех желающих. И желающих оказалось не мало. Эти события оживили культурную жизнь в городе, и внимание к изобразительному искусству, открыли для многих свежий взгляд на изображение.

После персональной выставки Сергей Ковригин получает приглашение сделать персональную выставку в Москве, в зале ЦДРИ. В столице его искусство было воспринято с большим интересом. В этом же году художник удостоен диплома I Всесоюзной биеннале станковой графики «Калининград-90».

В 1991 году состоялись две персональные выставки в Италии; 1993 год – большая персональная выставка в Санкт-Петербурге; 1995 год – персональная выставка графики в Рязани, Салехарде и Мюнстере (Германия).

Своё искусство в офорте Сергей Ковригин доводит до высокого мастерства. Это признают коллеги, искусствоведы, профессионалы и зритель. В 2006 году художник удостоен первой премии на областном художественном конкурсе «Маэстро – 2006».

Последняя прижизненная персональная выставка Сергея Ковригина открылась в 2010 году в Рязанском художественном музее. Выставка графики. Ретроспектива всего его творческого пути в этом жанре. Художник готовился к ней не один год. Тщательно выбирая оформление, ища новые интересные формы экспозиции, десятками печатая офорты, для выбора самого качественного, самого лучшего оттиска…

Это был его «подарок» рязанскому зрителю. Он любил свой город, любил свою малую родину и был невероятно честен к зрителю. В эту выставку автор вложил тогда колоссальное количество физических, эмоциональных и душевных сил.

После выставки 2010 года Ковригин больше не возвращался к офорту. Мечтал вернуться к «небольшим досочкам», но не успел… Уверенный в профессиональном качестве своих офортов, в живописи Сергей Ковригин не считал себя профессионалом.

 

 

После выставки 1990 года, он не показывал свои новые живописные работы ни коллегам, ни зрителю. Он любил писать, невероятно любил краски, пытливо учился, и искал. Почти весь этот опыт оставался в стенах мастерской. Будучи художником-графиком, Ковригин относился к цвету особенно, с восторгом и благоговением.

Художник Сергей Ковригин умер в Рязани, в 2019 году, не дожив до своего семидесятилетия несколько месяцев…

Посмертная персональная выставка Сергея Ковригина состоялась в 2021 году, в выставочном зале Рязанского художественного музея. На ней впервые были представлены живописные работы последних 30 лет, а также, ретроспектива всего творчества Сергея Ковригина из собраний музея и семейного наследия автора.

В московской Alpert Gallery с 16 марта по 2 апреля 2023 прошла выставка Сергея Ковригина «Дыханье тихой красоты», которая впервые в таком масштабе представило творчество художника столичному зрителю.

Подробнее о выставкеhttp://cultobzor.ru/2023/03/sergej-kovrigin-dyhane-tihoj-krasoty/

Выражаем благодарность Ольге Ковригиной, дочери художника и Ольге Альперт (Alpert Gallery) за предоставленные материалы и помощь в публикации.

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *