Пятница , 26 апреля 2024

Сергей Ковригин. Дыханье тихой красоты.

С 16.03 до 02.04.2023 в Alpert Gallery.

Alpert Gallery представляет выставку живописи и графики художника Сергея Ковригина «Дыханье тихой красоты».

Дыхание – что ещё точнее скажет о состоянии Живой жизни! Тихой… – потому что всё кричит вокруг. Нынешняя цивилизация, переполнена шумом, и самое редкое сегодня – это тишина… Тишина, наедине с которой можно услышать наконец голос своей души и души ближнего, и даже души цветка на окне, или засохшего дерева, старого дома… Тишина, которой этот удивительный художник ограждался всю жизнь, чтобы лучше её услышать. Тишина, которой он искал и в которой творил.

Красоты?.. Да! Красоты! Потому что картины художника Ковригина переполнены ею! До краёв! И она видна не только глазами, но сердцем. В той самой Тишине. И вдруг слышишь своё новое живое дыхание, и делаешь Вдох другой жизни – жизни, увиденной глазами художника-поэта.

«Тихая красота» – кроткая красота. Красота о себе не кричащая. Красота свойственная природе средней полосы России, самой родной для художника, с её полевыми цветами, лугами, тихими реками и тихими летними дождями. Тихая красота – это и красота свойственная русской душе.

О чём они, картины Сергея Ковригина? О том что жизнь вокруг нас хрупка и совершенна в своей красоте, и, думается, что совершенство её художник видел не только в божественном сотворении, но и в отклике души человеческой.

Во всём, чего наш взгляд касается проникновенно, с любовью, — а значит с сочувствием, состраданием, прощением, умилением, благодарностью, — есть своя неповторимая, особенная красота. И весь этот невероятный спектр чувств дарят зрителю произведения Сергея Ковригина.

Свой уникальный художественный язык, пластику и колорит Сергей Ковригин жертвенно искал в многочасовом каждодневном многолетнем профессиональном труде. Его работы потрясают своей глубиной. Глубиной проникновения в самую суть предмета и глубиной своего переживания этой сути.

На выставке представлены художественные работы разных лет, разных творческих периодов художника. Это, своего рода, ретроспектива его живописи, которую автор не показывал зрителю около 30лет.

Художника Сергея Ковригина не стало в 2019 году… В 2021 году Рязанский художественный музей открыл ретроспективную выставку творчества Сергея Ковригина, и открыл зрителю самобытного, неповторимого живописца.

Профессиональный зритель столицы частично уже был знаком с этим художником в 1990-е годы, и сегодня есть возможность открыть его творчество вновь. Именно Вновь, потому что творческий путь художника за эти прошедшие годы преодолел век.

 

Выставка «Сергей Ковригин. Дыханье тихой красоты». Alpert Gallery.

 

Информация (на 10.03.2023):

Alpert Gallery.

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 18:00.

Вход на эту выставку свободный.

Телефон: +7 (499) 267-04-78.

http://alpertgallery.ru

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *