Четверг , 28 марта 2024

Поморские куклы «Панки».

С 31.03 до 24.09.2023 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открылась выставка «Поморские куклы «Панки».

Деревянные обрядовые куклы «панки» – уникальное явление поморской культуры. Напоминая своим внешним видом столпообразных идолов, они сохранили древние архаичные черты народной скульптуры. На Онежском полуострове их вырезали поморы в свободное от рыболовного и зверобойного промыслов время, когда им приходилось жить на тонях и становищах.

Панки изготовляли цельными из различных пород дерева: сосны, березы, ольхи, осины. Топором вырубали основные контуры объемной фигуры, затем ножом придавали более четкие формы. 

Панки украшались резьбой и выжиганием, часто с помощью орнамента изображались детали поморского костюма. Выжигали раскаленной проволокой, шляпками гвоздей, винтом. Резьба применялась трехгранно-выемчатая и контурная. Куклы делались в виде фигурного столбика, балясины или имели четырехгранную форму, голова вырезалась шарообразной с плоским лицом.

Первоначально такими куклами не играли; их ставили в качестве оберега на перекрестках дорог, помещали в «красный угол» – к иконам, где они выполняли своеобразную функцию охраны жилища, семьи и рода от злых духов, бед и несчастий. Только к концу XIX века они превратились в игрушки для детей.

На выставке будут представлены предметы конца XIX – начала XX века из коллекций Российского этнографического музея. Панки были собраны этнографом, коллекционером, выпускником Археологического института, сотрудником Этнографического отдела Леонидом Васильевичем Костиковым и священником Богородице-Рождественской церкви Лудского посада Архангельской епархии Иоанном Нестеровичем Чирковым в с. Яреньга, дд. Лопшеньга и Сюзьма, в посаде Луда Архангельского уезда и д. Пушлахта Онежского у. Архангельской губ. в 1910-1911 годах.

 

Петербург Этнографический музей Выставка Поморские куклы Панки
Предоставлено: Российский этнографический музей, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 03.04.2023):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы музея: вторник – с 10:00 до 21:00, среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

Телефон: +7 (812) 571-25-01.

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *