Вторник , 19 марта 2024

Старшие товарищи.

С 03.04 до 07.04.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

В Выставочном зале Московского Союза художников в Старосадском переулке, дом 5 открывается выставка «Старшие товарищи» — выставка художников- монументалистов старшего поколения Москвы.

Идея о проведении этой выставки появилась по причине долгой паузы в выставочной деятельности секции художников монументалистов МСХ из-за обстоятельств непреодолимой силы (длительных ограничений, связанных с пандемией, изменения форматов организации и проведения выставок, цифровизации).

За это время ушли из жизни выдающиеся художники, члены секции монументалистов, составлявших цвет не только Московского союза художников, но и всего искусства страны. Память о них останется в истории русского искусства и в наших сердцах. Безусловно будут проводиться, и уже проводятся выставки, посвященные творчеству этих Мастеров — наших коллег, друзей, учителей.

Проводя настоящую выставку, мы хотим показать и самим увидеть творчество поколения, среди которых столь значительное количество ярких, мощных, трудолюбивых творцов, выразить свое уважение их многолетнему служению искусству.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Мы хотим почтить память ушедших наших коллег, выставкой произведений их ровесников, действующих художников. Многие из них были связаны друг с другом многолетней дружбой, совместной работой, учебой, общением.

Целью данной выставки является проявление одного из важного периода (второй половины ХХ и начало ХХI века) в монументальном искусстве г. Москвы и в истории СХМ. Художниками было создано огромное количество произведений монументального искусства в городе и в стране.

Многие – Олег Филатчев, Сергей Залысин, Иван Лубенников, Вадим Кулаков и другие мастера — воспитали не одно поколение художников, членов нашей секции.

Эта выставка — одна из возможностей познакомить молодых художников с творчеством старших, показать истоки, преемственность, значение их творчества для последующих поколений монументалистов. Так же показать разнообразие творческих поисков и найденных решений нашими Старшими товарищами.

Показать энергию произведений, их актуальность, современность. Увидеть, какие тенденции развились, и какие ушли из поля творческих изысканий.

Куратор выставки: Азам Атаханов

 

 

Информация (на 01.04.2023):

Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке.

Адрес: Старосадский переулок, дом 5.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *