Пятница , 19 апреля 2024

Наталия Флоренская. Картинки из путешествий.

С 04.05 до 20.05.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

В Галерее «Борей» в Санкт-Петербурге открывается персональная выставка Наталии Флоренской «Картинки з путешествий».

«У Наталии Флоренской особенные отношения с Грузией. Отсюда родом её бабушка и отец. До 1915 года большая семья Флоренских жила сначала в Батуми, а потом в Тбилиси. Одноэтажный дом, принадлежащий семейству Флоренских, до сих пор сохранился на улице Иванэ Джавахишвили, прежде Николаевской.

По словам Наталии Флоренской она чувствует себя в Грузии абсолютно счастливой. И это очень заметно в её картинах. Каждый день, невзирая на жару, дождь или холод, Наталия одолевает длинный и крутой подъем улицы Орпири, а потом еще 84 ступени, ведущие к нашей мастерской, что находится под самой крепостью Нарикала. Вид оттуда, один из любимых сюжетов художницы.

По пути она делает несколько традиционных остановок, перевести дух и заодно отыскать пару новых ракурсов. Грузинские картинки Наталии Флоренской острые и точные. Сюжеты многообразны, от тесных, перенасыщенных архитектурными парадоксами улиц и дворов старого города, до лаконичных панорам с «птичьего полета».

От жанровых сцен и портретов до милейших натюрмортов. Флоренская – мастер мелких деталей в пейзаже. Балконные и дворовые решетки, электрические провода, веревки с бельем, кошки, собаки, граффити на стенах, лучи света, проходящие сквозь листву деревьев. Эта приверженность к подробностям, не дробящим однако общего живописного строя, воспитана многолетним занятием художницей научной иллюстрацией, где сотни мельчайших деталей образуют совершенное целое.

Интересы Наталии Флоренской не ограничиваются Грузией. В экспозиции представлены работы, написанные после поездок в Суздаль, Торопец, Себеж. Родной Петербург тоже не остается без внимания».

Ольга Флоренская.

 

Выставка «Наталия Флоренская. Картинки из путешествий». Галерея «Борей», Санкт-Петербург.

 

Информация (на 27.04.2023):

Галерея Борей – Малый зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 58.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

+7 (812) 275-38-37

http://borey.ru

 

Смотреть еще

Галерея Борей Выставка Людмила Таболина Дом окнами на закат Фотография

Людмила Таболина. Дом окнами на закат. Фотография.

С 04.11 до 25.11.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *