Пятница , 29 марта 2024

Меер Аксельрод. Немецкая оккупация.

С 27.04 до 21.05.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

В Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского открывается выставка «Меер Аксельрод. Немецкая оккупация», предоставленная Фондом памяти Александра Печерского. В экспозиции будут представлены 50 графических работ из цикла Меера Аксельрода «Немецкая оккупация».

Основная часть этих произведений создана в 1942-1943 годах в Алма-Ате, где художник работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Ужасы войны и Холокоста, беседы с беженцами из Польши и Белоруссии потрясли его. Одну за другой он создает десятки картин, рисунков, набросков с говорящими названиями «Расстрел», «Палачи», «Насильники», «Вешатели».

Эта серия, за которую Меера Аксельрода назвали «Гойей XX века», – не только произведение искусства, но и почти документальное свидетельство на суде истории над нацизмом. До самого недавнего времени о существовании цикла не было известно даже специалистам: работы хранились в архиве семьи художника и вместе не экспонировались.

В работах Меера Аксельрода отражен не только ужас жизни на оккупированных нацистами территориях, но и массовое движение сопротивления, подвиги партизан и подпольщиков. Среди таких произведений картина «Узник» — единственный прижизненный портрет руководителя легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор Александра Печерского.

Представленное на выставке собрание является уникальным художественным свидетельством мученичества и героизма народов СССР на оккупированных нацистами территориях.

 

 

Информация (на 23.04.2023):

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, дом 18.

Время работы музея: вторник, среда, четверг – с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 19:00, суббота, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея — https://mkram.ru/ru/

Телефон: +7 (473) 255-38-67.

 

Смотреть еще

Воронеж XIII межрегиональная художественная выставка Центр России XIII 2023

XIII межрегиональная художественная выставка «Центр России XIII».

С 23.11 до 17.12.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *