Суббота , 20 апреля 2024

Зураб Церетели. Радость жизни.

С 14.04 до 28.05.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

В Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского открывается выставка живописи и эмалей Народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели «Радость жизни».

В экспозиции будет представлено 56 работ художника: 33 живописных полотна, 21 объёмная эмаль и 2 скульптуры. Выставка подготовлена и предоставлена Российской Академией Художеств.

В последний раз Воронежский музей представлял персональную выставку Зураба Константиновича в 2016 году, и для нас весьма почётно вновь встретиться с работами великого мастера в год 90-летнего юбилея музея. Сложно переоценить вклад мастера в культуру не только нашей страны, но и мира в целом. Его искусство объединяет поколения и страны, а созданного его руками хватило бы на несколько жизней.

Скульптурные композиции Зураба Константиновича украшают многие города не только России, но и Великобритании, Франции, Испании, Уругвая, Японии, Греции, США, Сербии, Канады, и, конечно, родины мастера – Грузии. Он – носитель традиций разных времен и народов.

Работы художника похожи на ожившие цветные сны, и каждая – ода жизни. Здесь символичен и цвет, и характерные образы, и сама идея нераздельного существования природы и человека. Яркие, жизнеутверждающие, иногда ироничные картины-новеллы словно погружают зрителя в безграничные просторы уникального художественного измерения.

Мастер созвучен современности даже тогда, когда он обращается к вечным, классическим темам. В его произведениях, есть то, что так нужно человеку – необыкновенная и неизбывная, побеждающая сила жизни.

 

 

Информация (на 31.03.2023):

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, дом 18.

Время работы музея: вторник, среда, четверг – с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 19:00, суббота, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея — https://mkram.ru/ru/

Телефон: +7 (473) 255-38-67.

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 27.12.2023 до 25.01.2024 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *