Суббота , 20 апреля 2024

Рашид Доминов. Весеннее равноденствие.

С 07.04 до 18.04.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» представляет выставку «Весеннее равноденствие» — живописца, графика, иллюстратора, художника театра.

Выставка включит более тридцати работ, созданных по большей части в 2020—2022 годах и раскрывающих две ключевые темы в творчестве мастера этих лет — «Благовещение» и «Венеция». В них мы находим излюбленные Доминовым мотивы: итальянскую живопись и архитектуру, темы света, таинства, медитации, застывшего времени.

Ещё одна отличительная черта работ Рашида Доминова — орнаментальность, органично вплетённая в пространство картинной плоскости. Через орнамент художник создаёт вибрацию между плоским и объёмным, реальным и вымышленным, имманентным и трансцендентным. Метафизическое состояние в картинах Доминова как нельзя точно определяется словом «Равноденствие» — окутанный символизмом термин создаёт ощущение ирреальности, сна, мистического действа.

В его станковых работах резонирует талант художника театра; за плечами мастера оформление более тридцати спектаклей в театрах Москвы, Петербурга, Астрахани, Томска, Тулы, Казани. Театр здесь проявляется в симметричной композиции, ясности пространственных планов и уже упомянутой орнаментальности.

Однако не стоит ограничивать восприятие творчества Доминова через призму декораций: «Первое, чем открывается перед нами живопись Рашида Доминова, — это явление Прекрасного в самом что ни на есть классическом, хрестоматийном смысле. Прекрасному подчинено всё — колорит, композиция, выбор изобразительных мотивов и, наконец, клубок смыслов, внедрённый в рафинированную живописную среду» — Вера Калмыкова.

 

 

Информация (на 31.03.2023):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

https://openklub.ru

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *